Почему кот метит после кастрации и как отучить его это делать

Назад
30 октября 2019, 18:43
15183 (+6)

Кот в стеклянной вазе

Каждый хозяин котенка неминуемо столкнется со взрослением своего питомца. Милый малыш превращается в угловатого подростка. Начинается выработка половых гормонов, из-за чего поведение животного значительно меняется. Кот начинает метить углы сильно пахнущей жидкостью, жалобно мяукать и проявлять агрессию. Справиться с проблемой в большинстве случаев помогает кастрация. Но бывает, что даже после операции кот метит территорию.

Содержание

  1. Зачем коты метят
  2. Почему кот продолжает метить после кастрации
    1. Прошло мало времени после операции
    2. Операция проведена неправильно
    3. Поведенческие особенности
    4. Кастрированный кот был половозрелым
    5. Проблемы с мочеполовой системой
    6. Стресс
  3. Как отучить кота оставлять метки
  4. Как избавиться от запаха меток

Зачем коты метят

Примерно в возрасте 8 месяцев кот становится половозрелым. Половые железы вырабатывают секрет, который обладает сильным и резким запахом. Данное вещество выделяется наружу вместе с небольшим количеством мочи. Половой секрет содержит феромон, с помощью которого самец передает информацию окружающим котам и кошкам: он заявляет права на территорию и показывает самкам свою готовность к спариванию.

Обычно, если на одной территории живут несколько самцов (например, в условиях одного помещения), метки оставляет только главный кот.

Обычно коты метят только вертикальную поверхность: часто страдают стены и мебель. Самец подходит к нужному месту, поворачивается к нему задом, поднимает хвост и выпускает небольшую струю мочи, смешанной с половым секретом. Стоит отметить, что такие метки не имеют никакого отношения к привычке животного ходить в туалет не в лоток. Коты способны помечать территорию и с помощью экскрементов, однако данная привычка не имеет отношения к половому поведению. Лужу, которую кот оставил сидя, нельзя назвать меткой.

Главным способом борьбы с половым поведением у котов является кастрация. Операция не считается сложной или опасной. Хороший врач может провести ее на дому. В результате накладывают всего несколько швов, которые скоро снимают.

Почему кот продолжает метить после кастрации

Во время кастрации из мошонки животного удаляются семенники. Выработка половых гормонов прекращается, и кот прекращает помечать свою территорию пахучим секретом. Однако, в некоторых случаях кастрированный кот продолжает метить. Рассмотрим возможные причины.

Прошло мало времени после операции

Не стоит ждать, что проблема исчезнет сразу же после операции. Некоторое время в организме животного остаются половые гормоны, из-за чего кот продолжает ставить метки. Если во время операции животному еще не исполнился год, прекращение полового поведения происходит примерно через месяц после кастрации. Если же самец был старше, он может продолжать оставлять метки в течение нескольких месяцев.

Операция проведена неправильно

Если кот начал метить после кастрации, это может указывать, что операция была проведена неправильно. У некоторых котов встречается особенность, когда в мошонку опускается только один семенник, а второй остается в брюшной полости. Такое животное намного сложнее кастрировать, так как для этого необходимо делать полостную операцию и искать семенник в брюшине. Вот почему некоторые врачи умалчивают, что прооперировали крипторха: они желают получить деньги за свою работу. В итоге семенник, который остался в брюшной полости, продолжает вырабатывать половой гормон.

Поведенческие особенности

Иногда в процессе роста и жизнедеятельности в поведении животных происходят сбои. Они могут быть вызваны как влиянием внешней среды, так и индивидуальными особенностями характера. Бывает, кастрированный кот метит территорию не из-за воздействия половых гормонов, а из-за привычки, или поведенческих сбоев.

Кастрированный кот был половозрелым

Со временем половой гормон начинает вырабатываться не только семенниками, но и другими органами внутренней секреции (надпочечники, гипофиз). Таким образом удаление семенников не приводит к прекращению полового поведения у животных. Эта проблема встречается у котов, которые уже участвовали в половой охоте и имели контакты с кошками. В 5% случаев кастрации зрелых котов, животное продолжает метить территорию.

Проблемы с мочеполовой системой

Заболевания половой и мочевой системы приводят к сбою работы организма. При цистите и мочекаменной болезни животное начинает часто мочиться в разных местах. При этом в моче можно заметить кровь, а сам кот в процессе жалобно мяукает от боли.

Стресс

Коты метят территорию, чтобы отпугнуть соперников и закрепить свои лидерские позиции. Бывает, что животное начинает чувствовать неуверенность. Например, если в доме появляется другой кот или происходит переезд. Самец пытается доказать, что он главный на этой территории, и делает он это с помощью мочи и собственного запаха. В данном случае метки не связаны с половым поведением.

Как отучить кота оставлять метки

Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья животного. Моча не должна иметь примеси крови, животное не должно болезненно скулить во время мочеиспускания. Если кот долго сидит на лотке – это также симптом, который может указывать на мочекаменную болезнь.

Если после кастрации кот продолжает оставлять метки, сначала следует подождать. Молодой самец должен отказаться от этой привычки в течение месяца. Кот постарше может проявлять половое влечение несколько месяцев. Если после операции прошло много времени, а животное так и продолжает метить стены, необходимо обратиться к ветеринару. Врач осмотрит животное и возьмет необходимые анализы. Это поможет выявить заболевание, если оно есть.

Если в доме появилось новое животное, и кот начал метить территорию, необходимо подождать, пока отношения между двумя питомцами наладятся, и они выстроят 

собственную иерархию. В случае переезда питомцу нужно дать время для адаптации.

Если причина в индивидуальных особенностях данного животного, скорректировать поведение кота поможет зоопсихолог.

Быть и ругать кота за метки не стоит, как и тыкать животное носом в лужи. Если вы застали питомца во время совершения преступления, его необходимо схватить за шкирку и легко встряхнуть. Следует зашипеть на кота. Питомец прижмет хвост и будет внимательно смотреть на хозяина. После этого кота можно отпустить. Таким образом человек может доказать свое лидерство в стае. А так как метки может ставить только главный кот, питомец должен отказаться от вредной привычки. Однако прибегать к этому способу стоит только в том случае, если кот абсолютно здоров и делает метки не по медицинским причинам.

Рыжий кот прячет нос

Как избавиться от запаха меток

Во время половой охоты моча котов имеет неприятный резкий запах из-за содержащегося в ней полового секрета. Чтобы отучить кота метить в доме, необходимо избавиться от запаха меток. Для начала метку нужно обнаружить, что не всегда легко. Для этого можно использовать ультрафиолетовый фонарик. В темном помещении под лучами ультрафиолета метка будет светиться зеленым цветом. Обычная мыльная вода в данном случае не поможет. Можно использовать специальные средства, которые продают в зоомагазинах. Они не только удалят метку, но и будут отпугивать кота запахом, благодаря чему тот не станет больше метить это место.

Также неприятный запах можно убрать с помощью следующих веществ:

  1. Лимонная кислота. Сок одного лимона следует растворить в 200 мл воды. Цитрус не только уберет неприятный запах, но и будет отпугивать кота при повторных попытках.
  2. Уксус. Одну порцию уксуса необходимо добавить к трем порциям воды.
  3. Водка. Запах меток будет уничтожен, вот только в квартире будет отчетливо пахнуть алкоголем.
  4. Марганцовка.
  5. Сода. Место преступления засыпать содой, а сверху ее нужно залить раствором перекиси водорода. При этом на тканях могут остаться пятна.

Таким образом, не всегда кастрация является панацеей от кошачьих меток. В случае, если она оказалась неэффективна, необходимо обратить пристальное внимание на здоровье и поведение питомца. Чтобы искоренить вредную привычку, метки нужно тщательно отмывать. Если с проблемой не получается справиться самостоятельно, за консультацией следует обратиться к ветеринару или зоопсихологу.

Побаловать котика
Назад
30 октября 2019, 18:43
15183 (+6)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Воронеж
ЧЛ
20 марта 2023, 18:35
 
40 000 P
Воронеж
ЧЛ
20 марта 2023, 18:35
Вологда
ЧЛ
20 марта 2023, 18:51
Курильский бобтейл
18 000 P
Вологда
ЧЛ
20 марта 2023, 18:51
Рязань
ЧЛ
27 марта 2023, 14:18
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
27 марта 2023, 14:18
Чайковский
ЧЛ
27 марта 2023, 14:29
 
2 000 P
Чайковский
ЧЛ
27 марта 2023, 14:29
Сыктывкар
ЧЛ
27 марта 2023, 15:02
Донской сфинкс
8 000 P
Сыктывкар
ЧЛ
27 марта 2023, 15:02
Санкт-Петербург
ЧЛ
27 марта 2023, 15:05
Шотландская вислоухая длинношерстная (хайленд-фолд)
20 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
27 марта 2023, 15:05
Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Мейн-кун
30 000 P
Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
Британская короткошерстная
35 000 P
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
inst