Почему кастрированный кот хочет кошку и как ему помочь

Назад
30 октября 2019, 18:55
84545 (+45)

Шотландская прямоухая кошка

Попытки кота покрыть кошку – это естественный процесс, продиктованный инстинктом продолжения рода. За это отвечают гормоны, вырабатываемые семенниками животного. Но бывает и так, что такое же поведение демонстрирует кастрированный кот, и это очень удивляет хозяев.

Содержание

  1. Особенности процедуры кастрации
  2. Почему кастрированный кот хочет кошку
  3. Рекомендации хозяевам
  4. Беременность кошки от кастрированного кота
  5. Заключение

Особенности процедуры кастрации

Кастрация котов проводится по различным причинам. Это может быть и очень беспокойное поведение животного, и чрезмерное старание метить территорию, и даже медицинские показания. Кастрация является единственной возможностью избавить кота от инстинкта размножения.

Операция заключается в удалении семенников самца после полового созревания. Раньше 9-12 месяцев соответствующий инстинкт не проявляется, поэтому в кастрации нет смысла, к тому же процедура может нанести вред здоровью молодого кота.

После проведения операции у самцов проходит половое влечение, но на это требуется некоторое время. Как правило, животное не стремится спариваться уже через 7-20 дней, но период зависит от особенностей организма.

Поведение кастрированного кота несколько меняется:

  • животное становится более уравновешенным и спокойным;
  • меньше метит территорию или вообще перестает это делать;
  • не пытается убежать на улицу при любой возможности;
  • не мяукает по ночам, требуя кошку.

Почему кастрированный кот хочет кошку

Если после процедуры кастрированный кот хочет кошку, велика вероятность несвоевременно или неправильно проведенной операции. Но бывают и другие причины:

  • В надпочечниках вырабатывается излишнее количество тестостерона – мужского гормона, отвечающего за половое влечение. При переизбытке гормона кастрированный кот возбуждается и требует спаривания с кошкой.
  • Если у животного был контакт с самкой до кастрации, он может пытаться повторить этот опыт. Особенно это касается котов, кастрированных в зрелом возрасте. Они просто отображают привычное поведение, хотя гормоны уже не оказывают на них никакого действия.
  • Врожденный дефект – одно яичко не опустилось, оставшись в брюшной полости. По неопытности или из-за невнимательного отношения ветеринар может не вырезать его. В яичке продолжается выработка гормонов, под действием которых кот лезет на кошку. Такое явление называется крипторхизм.
  • Стрессовая ситуация или гормональный всплеск – такое состояние проходит достаточно быстро само по себе.

Интересно, что сподвигнуть кота на попытки спаривания способен запах даже стерильной самки.

Немало беспокойств хозяевам доставляют ситуации, когда кастрированный кот топчет мягкую игрушку, показывает садки на ноги либо руки человека. Это явный признак недостатка внимания и скопления лишней энергии у животного.

Рекомендации хозяевам

Если кот просит кошку после кастрации, продолжает активно метить территорию, хозяину стоит проконсультироваться с ветврачом. Вероятнее всего, доктор порекомендует успокоительные, а возможно, и гормональные препараты. Это поможет успокоить питомца, скорректировать его поведение. Подбирать препараты самостоятельно нельзя.

Можно попробовать отвлечь кота, заинтересовавшимся соседскими кошками любимым лакомством, интересным занятием или игрушкой. Кастрированному коту, который продолжает топтать кошек, нужно обеспечить возможность точить когти. Это важный момент, который помогает животному метить территорию, поддерживать свой высокий статус и просто снимать стресс.

Вообще нежелательный стиль поведения может проявляться не только в садке на вещи, а иногда и других котов. Нередко животные чересчур сильно трутся о хозяйские руки или предметы. Такие проявления лучше пресекать в самом начале, но не методом наказания, а предоставлением альтернативы для избавления от накопившейся энергии. Здесь помогут интерактивные игрушки, например, мягкая мышка или мячик.

Лаская кота, следует избегать его чрезмерного возбуждения. Стоит выбирать те участки на теле, которые способствуют расслаблению, прекращая ласки при появлении признаков возбуждения.

Нежная черепаховая кошечка

Беременность кошки от кастрированного кота

Что касается вопроса может ли кошка забеременеть от кота кастрата, здесь надо учитывать, что сама процедура кастрации выполняется двумя способами. Первый заключается в разрезании мошонки и удалении семенников, второй – в перевязке или перерезании семенных канатиков. При первом варианте половое влечение у кота пропадает, а при втором остается полноценным самцом.

Очевидно, что при отсутствии выработки семени и его поступления в яички, беременность кошки от кастрированного кота наступить не может. Но следует помнить, что удаляются именно яички, а не гипофиз, который находится в мозгу и отвечает за репродуктивную функцию. Если у кота случалось спаривание до операции, в мозгу остается память об этом процессе. Кот может вязать кошек, но потомство от этого не появится.

Правда, из-за неграмотного проведения операции семя все же может образовываться. Так бывает при неполном пережатии семенных канатиков. Как правило, это семя нежизнеспособно, вероятности оплодотворения практически нет, однако ничтожный шанс все же существует.

Как правило, после операции животному нужно отлежаться и прийти в себя. Однако случается и так, что кот спаривается с кошкой сразу после кастрации. В этом случае возможна беременность, хоть и с низкой долей вероятности. Новое семя уже не поступает, однако старое все еще осталось. Риск оплодотворения сохраняется порядка недели после процедуры.

У кошек после полового контакта с кастрированным котором может развиться ложная беременность. При этом присутствуют все внешние признаки. Это состояние проходит само через 3-4 недели, но иногда сохраняется дольше. Бывает, что появляется даже молоко, а вместо котят кошка пытается ухаживать за игрушками. В таких ситуациях стоит проконсультироваться с ветврачом, подобные состояния оказывают влияние на психику животного.

Заключение

Иногда после кастрации кот продолжает попытки спаривания с кошкой. Такое явление может быть связано с ошибками при проведении операции, памятью о прошлых вязках или некоторыми другими причинами. Если поведение питомца вызывает беспокойство, стоит обратиться к ветеринару.

Побаловать котика
Назад
30 октября 2019, 18:55
84545 (+45)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Воронеж
ЧЛ
20 марта 2023, 18:35
 
40 000 P
Воронеж
ЧЛ
20 марта 2023, 18:35
Вологда
ЧЛ
20 марта 2023, 18:51
Курильский бобтейл
18 000 P
Вологда
ЧЛ
20 марта 2023, 18:51
Рязань
ЧЛ
27 марта 2023, 14:18
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
27 марта 2023, 14:18
Чайковский
ЧЛ
27 марта 2023, 14:29
 
2 000 P
Чайковский
ЧЛ
27 марта 2023, 14:29
Сыктывкар
ЧЛ
27 марта 2023, 15:02
Донской сфинкс
8 000 P
Сыктывкар
ЧЛ
27 марта 2023, 15:02
Санкт-Петербург
ЧЛ
27 марта 2023, 15:05
Шотландская вислоухая длинношерстная (хайленд-фолд)
20 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
27 марта 2023, 15:05
Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Мейн-кун
30 000 P
Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
Британская короткошерстная
35 000 P
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
inst