Когда и как кастрируют мейн-куна

Назад
15 октября 2019, 18:23
18216 (+6)

Рыжий мейн-кун с кисточками на ушах

Кастрация кота мейн-куна  – искусственное лишение путем хирургической операции репродуктивных органов. В большинстве случаев животное быстро восстанавливается, но качество его жизни при этом улучшается. Нужно ли кастрировать домашнего питомца или лучше избежать операции? Все эти вопросы мы рассмотрим ниже.

Содержание

  1. Зачем нужна кастрация, плюсы и минусы
  2. Возраст для кастрации мейн-куна
  3. Подготовка питомца к процедуре
  4. Как проходит операция
  5. Уход за мейн-куном после операции
  6. Рацион кастрированного питомца
  7. Противопоказания к кастрации

Зачем нужна кастрация, плюсы и минусы

Кастрация – операция, в результате которой кот лишается семенников (яичек). Гормональный фон животного изменяется, либидо падает, питомец перестает метить территорию и вопить по ночам, требуя внимания кошечки. 

Под влиянием половых гормонов животные требуют общения с противоположным полом. Это естественное поведение, необходимое для продолжения кошачьего рода. Если кот живет в частном доме, то проблем с реализацией программы по воспроизводству потомства не наблюдается. Но в условиях квартиры неизбежно возникает столкновение интересов. Хозяина бесконечное ночное мяуканье раздражает, а бедное животное ничего не может поделать со своими инстинктами. Именно в таком случае все ветеринары рекомендуют кастрировать домашнего питомца. Особенного вреда не будет, а вот положительных моментов – гораздо больше.

Если вы не собираетесь заниматься разведением породы и продажей котят, то лучше кастрировать мейн-куна. Это не только избавит животное от мучений, но и повысит качество жизни как самого кота так и остальных домочадцев.

Плюсы проведения операции

  1. Отсутствие ночных концертов и зловонного аромата, исходящего от кошачьих меток.
  2. Улучшение характера, снижение агрессии в период весеннего обострения.
  3. Увеличение продолжительности жизни питомца. По статистике кастраты мейн-куны живут на несколько лет дольше, чем не лишенные «достоинства» собратья.
  4. Снижение риска развития некоторых серьезных заболеваний. Кастрация – профилактика простатита и аденомы простаты.
  5. Отсутствие вероятности заразиться инфекционными болезнями, которыми страдает большинство дворовых животных. Половые инстинкты толкают ухоженных и здоровых питомцев на необдуманные поступки – побег из дома и спаривание с уличными котами. При близком общении ваш любимчик может «подхватить» инфекцию, лечение которой ляжет на плечи хозяина.

И вообще, кастрированные животные больше ориентированы на общение с человеком, а не на поиск приключений. Такие развлечения, как драки с конкурентами из-за отстаивания территории и интимные встречи под луной больше не интересуют кота после операции. Половое влечение угасает и заменяется вторым по важности инстинктом – питанием. Здесь самое важное – следить за сбалансированностью рациона и не перекармливать животное, тогда риск появления мочекаменной болезни снизиться.

Рыжий мейн-кун мяучит

Возраст для кастрации мейн-куна

Оптимальный возраст для кастрации мейн-куна по мнению большинства ветеринаров – 7-9 месяцев. Нельзя однозначно утверждать, что проводить операцию нужно только в это время. Некоторые животные созревают значительно позже, поэтому кастрировать их позже. Вопрос заключается в том, чтобы успеть удалить репродуктивные органы до полного полового созревания животного. Дело в том, что после 9-месячного возраста тестостерон продуцируется не только семенниками, но и гипофизом, а также надпочечниках. Кастрация в позднем возрасте чревата долгой перестройкой гормонального фона (более полугода). В течение всего этого времени четвероногий друг продолжит метить территорию, устраивать ночные концерты и требовать общения с противоположным полом.

До 7 месяцев организм котенка развивается очень быстро, что сопровождается формированием и ростом всех органов и систем. Проводить операцию в этот период нежелательно, так как после вмешательства мочеполовая система, в частности половой орган и уретра, прекращают развиваться. Если животное здорово, то дискомфорта не будет. Однако недоразвитость органов при мочекаменной болезни затрудняет лечение. 

Кастрировать мейн-кунов можно до 7 месяцев, но при условии, что вес животного превысил отметку в 3 кг.

В преклонном возрасте (старше 7 лет) проводить операцию следует только после полного обследования состояния здоровья животного. При выявлении нарушений в работе почек, сердца или печени кастрировать не рекомендуется из-за высокого риска осложнений.

Подготовка питомца к процедуре

Перед операцией рекомендуется посетить врача для консультации, а также провести ультразвуковое исследование, сделать ЭКГ и сдать общий анализ крови. Ветеринар на основе полученных данных примет решение о необходимости проведения кастрации и определится с видом анестезии. 

В течение 12-18 часов перед операцией животного кормить не разрешается. Пить воду можно. Рекомендуется ограничить общение питомца с другими котами и оградить от стрессов.

Как проходит операция

Кастрацию проводит квалифицированный ветеринар в подготовленной и хорошо оборудованной операционной. Оперировать на дому нежелательно, так как повышается риск инфицирования раны в условиях недостаточной стерильности помещения. 

На первом этапе ветеринар сбривает (выщипывает) шерсть на мошонке, а затем обрабатывает операционное поле антисептиками. Оперировать можно двумя способами: закрытым и открытым.

В первом случае врач действует по такой схеме:

  1. Рассечение кожи скальпелем;
  2. Извлечение наружу семенника с придатком из операционной раны;
  3. Перевязка канатика, покрытого общевлагалищной оболочкой, двумя лигатурами из тонкого кетгута;
  4. Отсечение семенника вместе с частью семенного канатика на 1 см выше нижней лигатуры;
  5. Проверка надежности лигатур;
  6. Резекция второго семенника посредством второго разреза мошонки;
  7. Введение антисептической мази.

Операция по открытому типу:

  1. Рассечение скальпелем тканей мошонки одновременно с общевлагалищной оболочкой;
  2. Извлечение из операционной раны семенника с придатком;
  3. Сепарация семенного канатика и спермиопровода;
  4. Формирование биологического узла (части семенника связывают между собой несколько раз (4-6);
  5. Иссечение второго семенника;
  6. Обработка антисептиком.

Швы не накладываются, рана затягивается по вторичному натяжению. В большинстве случаев реабилитация животного продолжается 1-2 суток, а осложнения возникают в редких случаях.

Мейн-кун у ветеринара

Уход за мейн-куном после операции

Реабилитационный период мейн-куна после кастрации продолжается в течение 48 часов. В этот период животного нельзя кормить и тормошить. Следует выделить для кота видное место (желательно возле батареи) на полу (не на стуле!!!), подстелить под него абсорбирующую пеленку и накрыть пеленкой.

В первые несколько часов после операции животное будет отходить от наркоза и может вести себя неадекватно: уползать или убегать в укромное место, проявлять агрессию, жалобно мяукать, прятаться от хозяев. В этот период нужно следить за безопасностью питомца, чтобы он не упал, не поранился, не причинил себе вред. В некоторых случаях может потребоваться специальный воротник или попона, которая не даст хвостатому разлизать рану. Идеально, если в помещении, где восстанавливается кот после операции полумрак – яркий свет раздражает глаза, что создает дискомфорт.

Кормить животного нужно на следующий день после кастрации. Если котенок отказывается от еды, то ему дают жидкую пищу с помощью пипетки. Очень важно обеспечить питомца достаточным количеством воды, так как его организм нуждается в восполнении водного баланса.

Операционная рана не зашивается, поэтому на реабилитационный период следует заменить кошачий лоток впитывающими салфетками или пеленками для предупреждения воспаления или намокания ранки. В первые часы после операции возможно выделение незначительного количества крови. Это не критично, однако если кровотечение не только не прекращается, но и усиливается, следует экстренно позвонить врачу.

Рацион кастрированного питомца

Существует миф о том, что кастрация приводит к развитию мочекаменной болезни. Это не совсем так. К появлению камней и песка в почках приводит нерациональное питание, преобладание в рационе фосфор- и магнийсодержащих продуктов, а также отсутствие физической активности и недостаточный питьевой режим. 

Мочекаменная болезнь может возникнуть и у некастрированного кота. Замечено, что прооперированные животное больше любят покушать и страдают от ожирения. И именно это повышает риск развития МКБ у кастратов. Спровоцировать недуг может кастрация в раннем возрасте (до 6-7 месяцев), из-за чего сужается просвет уретры и кристаллики отложений не могут выйти наружу с мочой. 

Для того, чтобы предупредить МКБ и сохранить здоровье питомца, следует:

  • Не перекармливать, поддаваясь сиюминутному желанию порадовать питомца.
  • Кормить порционно специальными кормами для кастрированных животных. В их составе присутствуют вещества, способные понижать кислотность мочи.
  • При обычном рационе исключить рыбу, а также продукты с повышенным содержанием фосфора, магния и кальция.
  • Отдавать предпочтение влажному корму.
  • Соблюдать питьевой режим.
  • Регулярно давать витамины.
  • Проходить обследование в клинике с целью предупреждения МКБ.

Противопоказания к кастрации

В большинстве случае ветеринары «ЗА» кастрацию, если животное не является представителем редкой породы и не предназначено для вязки. Оперировать не рекомендуется в нескольких случаях:

  1. Наличие заболеваний сердца, почек или печени.
  2. Преклонный (старше 7 лет) или ранний (до 6 месяцев) возраст.
  3. Аллергия на медикаменты для анестезии.

Противопоказания не являются абсолютными, поэтому опытный ветеринар сможет найти решение проблемы. Например, существуют способы медикаментозной кастрации (введение имплантата), которые позволят вам вернуть способность животного к воспроизводству потомства в случае необходимости.

Кастрировать ли мейн-куна или нет – это выбор хозяина животного. Если вы готовы мириться с ночными концертами и организовывать кошачьи романтические встречи на своей территории, то операция не нужна. Но что делать с резким запахом меток, которым пропитывается буквально вся квартира? Или дикими завываниями любимой кошечки, мешающими спокойно отдохнуть в законный выходной? В условиях квартиры сложно мириться с таким дискомфортом. И именно в таких случаях ветеринары советуют кастрировать животное.

Побаловать котика
Назад
15 октября 2019, 18:23
18216 (+6)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Абиссинская
50 000 P
Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
inst