Что делать, если орет и просится на улицу кастрированный кот

Назад
03 октября 2019, 13:06
56499 (+36)

Кастрированный бенгальский кот

Кастрация – хирургическая операция, направленная на удаление яичек у половозрелых котов. Животное через некоторое время перестает метить территорию и требовать общения с противоположным полом, начинает наслаждаться жизнью и едой. Изменяется и характер питомца – он становится более дружелюбным и терпеливым. Но в некоторых случаях кастрированный кот орет, оставляет метки и не думает успокаиваться. Почему так происходит, мы расскажем ниже.

Содержание

  1. Почему кот орет после кастрации
    1. Адаптация после кастрации
    2. Ошибка ветеринара, допущенная при кастрации
    3. Мочекаменная болезнь
  2. Почему еще может мяукать кот
  3. Как успокоить орущего кота

Почему кот орет после кастрации

По статистике кастрированные коты предпочитают размеренный образ жизни. Их не волнуют интересы не подвергшихся операции соплеменников – территориальные притязания, поиск партнерши и выяснение отношений с другими котами. Кастрация приводит к ослаблению либидо и половых инстинктов, поэтому питомец занят решением более насущных для себя проблем – поиском пропитания, крепким сном и редкими играми с обитателями дома. 

Любой хозяин может столкнуться с тем, что кастрированный кот не только орет по ночам и днем, но и отчаянно просится на улицу и метит.  Причин такого поведения любимого питомца несколько – описаны они ниже.

Адаптация после кастрации

Отчаянное мяуканье привлекает внимание особей противоположного пола, но безумно раздражает хозяев. Животное вопит громко под влияем половых гормонов, которые управляют его инстинктами. Но это касается некастрированных животных. Хозяева подвергшихся операции котов вполне обоснованно считают, что их питомец вести себя так не будет никогда. Однако такое поведение сохраняется непродолжительное время после удаления яичек.

Уровень гормонов падает не в день хирургического вмешательства, а снижается медленно, в течение одного-двух месяцев. Соответственно, кот может вести себя беспокойно, рваться на улицу и орать ночью или по утрам в течение нескольких недель или даже месяцев после кастрации. Постепенно гормональный фон нормализуется, и поведение животного улучшится. Если не торопить события и не наказывать питомца, ситуация постепенно выровняется.

Кот на коленках

Ошибка ветеринара, допущенная при кастрации

Опытный ветеринар успешно проведет операцию по удалению семенников. В редких случаях из-за физиологических особенностей животного (крипторхизм) или некачественного выполнения хирургических манипуляций репродуктивные органы остаются на месте и продолжают выделять половые гормоны. Кот, восстановившись после кастрации, истошно мяукает без причины, доводя хозяев до истерики. 

При крипторхизме одно из яичек расположено в паху или брюшной полости, в то время как другое пальпируется в мошонке. Во время кастрации неопытный хирург удалит одно (спустившееся в мошонку), в то время как второе будет функционировать в обычном режиме. Недобросовестные врачи могут не сообщить хозяевам о подобной проблеме из-за нежелания проводить сложную операцию. Кроме того, кастрация кота-крипторха стоит значительно дороже, и некоторые заводчики отказываются от вмешательства.

С целью консультации и исключения врачебной ошибки при операции рекомендуется повторно обратиться в ветеринарную клинику (лучше другую).

Мочекаменная болезнь

Считается, что кастрация повышает риск развития мочекаменной болезни у кота. Это частично верно в случае, когда операция проводится в раннем возрасте (ранее 3 месяцев) при недостаточном развитии уретры. Причинами, провоцирующими появление МКБ является несбалансированное питание, пассивный образ жизни, недостаточный питьевой режим, инфекции мочеполовой системы, наследственность и другие факторы. 

Об образовании в органах мочевыделительной системы камней и песка свидетельствует постоянный крик кота, усиливающий при посещении туалета. 

Одновременно с такими симптомами, хозяева отмечают, что животное:

  • Подолгу сидит в лотке.
  • Отказывается от еды и воды.
  • Проявляет беспокойство во время мочеиспускания.

Исключить болезнь позволит своевременная консультация ветеринара.

Почему еще может мяукать кот

Вокализировать и нервировать домочадцев животное может и по таким причинам:

  1. Привлечение внимания хозяев из-за скуки. Чаще всего кот таким образом выпрашивает лакомство или дополнительную порцию еды. Просто займите питомца – поиграйте с ним, погладьте или предложите новую игрушку;
  2. Заболевание (трудности с пищеварением или со стулом, глистная инвазия, болезнь Альцгеймера и т.д.);
  3. Плохое настроение или месть хозяину за наказание. Животное, как и люди, может испытывать негативные эмоции, которые проявляются в форме громких воплей, хаотической беготни по квартире и шипения.

Как успокоить орущего кота

Котик

Ранее спокойный кастрированный кот постоянно орет и проявляет беспокойство? Это повод обратиться к врачу для обследования. Причина может быть как незначительной, так и очень серьезной. 

При выявлении у питомца какого-то заболевания врач направит на анализы и назначит комплексное лечение. В любом другом случае порекомендует успокоительные гормональные или гомеопатические препараты (например, «Кот Баюн»). 

Повлиять на поведение кота помогут такие действия:

  • Играйте в течение дня с животным, не оставляете его надолго в одиночестве, не давайте дремать до вечера;
  • После активного времяпрепровождения (перед сном вечером) предложите питомцу сытный мясной ужин - белок долго переваривается, поэтому кот будет сытым всю ночь и не проснется; 
  • Переселите животное в другую комнату (где никто не спит). Не забудьте перенести туда же лоток и мисочку с водой.

Если все принятые меры не улучшают поведение кота, то дайте успокоительное (не валериану!). 

Никогда не бейте и не кричите на питомца, так как это вызовет ответную агрессию. Кот станет еще более тревожным, и ночной ор может усилиться! Всегда проявляете ласку и понимание, ведь никто другой не сможет позаботиться о животном лучше, чем вы.

Кастрированный кот может непродолжительно время после операции кричать и проявлять беспокойство. Ситуация улучшается постепенно, нужно только подождать. Постоянное и надрывное мяуканье может свидетельствовать о плохом самочувствии питомца, нервном напряжении и желании пообщаться. Для исключения заболевания следует своевременно обратиться в ветеринарную клинику за консультацией!

Побаловать котика
Назад
03 октября 2019, 13:06
56499 (+36)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Санкт-Петербург
ЧЛ
21 апреля 2023, 17:33
Шотландская вислоухая короткошерстная (скоттиш фолд)
30 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
21 апреля 2023, 17:33
Омск
ЧЛ
21 апреля 2023, 17:51
Мейн-кун
25 000 P
Омск
ЧЛ
21 апреля 2023, 17:51
Москва
ЧЛ
21 апреля 2023, 18:00
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
25 000 P
Москва
ЧЛ
21 апреля 2023, 18:00
Санкт-Петербург
ЧЛ
21 апреля 2023, 18:09
Шотландская вислоухая короткошерстная (скоттиш фолд)
18 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
21 апреля 2023, 18:09
Рязань
ЧЛ
24 апреля 2023, 14:43
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
24 апреля 2023, 14:43
Великий Новгород
ЧЛ
24 апреля 2023, 14:54
Корниш рекс
15 000 P
Великий Новгород
ЧЛ
24 апреля 2023, 14:54
Тайшет
ЧЛ
24 апреля 2023, 15:11
Шотландская вислоухая короткошерстная (скоттиш фолд)
4 000 P
Тайшет
ЧЛ
24 апреля 2023, 15:11
Нижний Новгород
ЧЛ
24 апреля 2023, 15:25
Британская короткошерстная
15 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
24 апреля 2023, 15:25
inst