Сходства и отличия сиамской и тайской кошки

Назад
12 декабря 2022, 15:49
11936 (+16)

Сравнение тайской и сиамской кошки

Тайские и сиамские кошки имеют общего предка, одну родину, а также значительные внешние сходства. Не удивительно, что многие считают их представителями одной породы. Особенно данное заблуждение распространено в странах СНГ, где всех кошек с темной мордашкой, светлым телом и голубыми глазами называют сиамскими, хотя зачастую они являются представителями тайской породы. Разберем в чем сходства и отличия сиамских и тайских котов.

Содержание

  1. История происхождения пород
  2. Сходства
    1. Внешний вид
    2. Сходства в характере
  3. Различия
    1. Внешний вид
    2. Сходства в характере
  4. Здоровье и продолжительность жизни
  5. Как отличить сиамского котенка от тайского

История происхождения пород

Предок обоих пород появился в Сиаме в XIV веке. Тогда кошка с необычной внешностью считалась священной. Местные жители не торопились продавать животное иностранцам. Вот почему в Европу и Америку порода попала только в конце XIX века. Европейские и американские заводчики приложили немало сил, чтобы на основании вывезенных кошек создать новую породу, которую позже официально назвали сиамской.

В древности сиамские кошки жили при храмах и покоях правящей семьи. Животных оберегали от чужаков. За похищение и попытку вывоза кошки, смельчак мог поплатиться жизнью.

В результате селекции сиамская кошка стала значительно внешне отличаться от своих прародителей. Поклонники традиционных сиамцев решили провести работу по созданию новой породы, более походящей на предков. Для селекции использовали животных, сохранившихся в Таиланде (такое название получил Сиам в середине XX века). В 1991 году порода была признана официально. Так как название «сиамская кошка» было уже занято, породу назвали тайской.

Первые фото тайской кошки

Сходства

Хотя разница между сиамским и тайским котом видна с первого взгляда, породы нередко путают из-за одинакового окраса и схожих характеров. 

Внешний вид

Общие черты внешнего вида сиамских и тайских кошек:

  1. Голубой цвет глаз, который редко встречается среди других пород.
  2. Короткая и гладкая шерсть. Она очень приятна на ощупь. Зачастую шерсть тайцев немного длиннее, чем у сиамцев. Подшерсток практически отсутствует.
  3. Окрас колор-поинт: на морде темная маска, уши окрашены в темный, темные лапы и хвост. Основной окрас шерсти светлый. 

Сходства в характере

Обе породы преданы своему хозяину. Они могут с опаской относиться к незнакомцам. Они обладают высоким интеллектом. Тайских и сиамских кошек можно научить выполнять разные трюки. По отношению к другим домашним животным обе породы довольно ревнивы. А еще они очень энергичны и активны. Они любят играть и бегать по дому.

Различия

Если поставить двух представителей породы рядом, их различия сразу станут видны. Сиамские кошки внешним видом больше походят на ориентальную породу, в то время как тайские кошки строением тела почти не отличаются от привычных нам уличных «мурок». 

Внешний вид

Отличия тайской породы кошек от сиамской начинаются с размеров. Тайцы крупнее и мощнее. Они могут весить от 4 до 8 кг. Сиамские кошки кажутся более хрупкими и изящными. Их вес варьируется от 3 до 4 кг.

Таблица: Строение тела сиамской и тайской пород кошек

Часть тела Сиамская порода Тайская порода
Голова Вытянутой клиновидной формы Округлой формы
Уши Большие, треугольной формы, широко поставлены Среднего размера, на кончиках закруглены
Профиль Длинный и прямой «греческий» нос. Перехода ото лба к носу нет Лоб переходит в нос под небольшим углом на уровне глаз
Глаза Миндалевидные, раскосые, с  легким прищуром Округлой или овальной формы
Шея Длинная и стройная Мощная и мускулистая, средней длины
Туловище Вытянутое, стройное, длинное Крупное, широкое, мускулистое
Конечности Длинные и стройные. Лапки небольшие, аккуратные Средней длины
Хвост Длинный и тонкий Широкий, средней длины

Сходства в характере

Отличия сиамской кошки от тайской можно заметить и в чертах характера пород. Считается, что сиамцы обладают более тяжелым характером. В случае неправильного воспитания они могут превратиться в достаточно агрессивных и неконтролируемых животных. К тому же они способны издавать большое количество громких звуков. С опаской сиамцев следует подпускать к детям. Данная порода не стесняется пускать в ход когти, если ее обидят. Также сиамские кошки злопамятны и мстительны. При этом они очень преданы своему хозяину, за которым будут ходить хвостиком, и которому будут дарить всю свою любовь.

Различия тайской и сиамской кошек

Тайские кошки более мягкие и миролюбивые. Они аккуратно относятся к детям и легче уживаются с другими домашними животными. В отличие от сиамцев, тайцы легче переносят длительную разлуку с хозяином. Они не нуждаются в постоянном внимании и вполне могут находить себе занятие сами. 

Следует отметить, что характер питомца зависит не столько от породы, сколько от индивидуальных особенностей каждого животного и воспитания. Поэтому отдельные сиамские кошки вполне могут быть миролюбивыми, а тайцы вредными и злопамятными.

Здоровье и продолжительность жизни

Сиамская и тайская порода отличаются крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни. Тайские кошки живут 10-14 лет, но нередки случаи, когда при хорошем уходе они доживают до 20 лет. Сиамские кошки живут 13-18 лет. 

В книге рекордов Гиннесса зафиксирован сиамский кот, доживший до 38 лет.

Болезни, к которым предрасположены представители пород

Сиамская кошка Тайская кошка
Врожденное косоглазие Дисплазия тазобедренных суставов
Глаукома Мочекаменная болезнь
Сердечная недостаточность Артрит
Амилоидоз печени и почек Заболевания половой системы

Как отличить сиамского котенка от тайского

Сиамские и тайские котята значительно отличаются внешне с самого детства. Сиамцы более худые, их шерсть короче и сами они выглядят довольно изящно. Уже с раннего детства они обладают «греческим» профилем и короткой, гладкой шерстью. При этом ушки кажутся огромными в сравнении с небольшой мордашкой.

Котенок сиамской породы

Котенок сиамской породы белого окраса

Тайские котята походят на круглых бутузов. У них овальная мордочка и большие голубые глаза. Зачастую они крупнее сиамских котят. 

Котенок тайской породы

Котенок тайской породы с голубыми глазами

Даже если котенок внешним видом полностью соответствует стандартам, точно его породу можно подтвердить только соответствующими документами. У родителей малыша должны быть родословные. Сам котенок должен иметь ветеринарный паспорт и метрику, в которую будет вписана его порода.

Котята обеих пород появляются на свет практическими белыми. Темные пятна набирают цвет в течении нескольких дней, а окончательно окрас формируется к полугоду.

Несмотря на общих предков, в результате селекции сиамские и тайские кошки стали значительно отличаться как внешне, так и характером. Тайские кошки более похожи на своих древних предков и обладают легким характером. Сиамские кошки имеют необычную внешность и непростой нрав. Объединяет эти породы уникальный окрас, благодаря которому сиамские и тайские кошки прославились на весь мир.

Побаловать котика
Назад
12 декабря 2022, 15:49
11936 (+16)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
Ориентальная кошка
45 000 P
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
inst