Кошка британская шиншилла – англичанка в дымчатой шубке

Назад
15 декабря 2022, 14:13
15356 (+20)

Британская шиншилла

Роскошный окрас британских шиншилл во многом напоминает цвет меха одноименных грызунов. Такая расцветка кошачьей шубки очень редкая, а экзотика, как известно, оценивается в среде ценителей этих прекрасных кошек очень дорого. Для того чтобы обеспечить питомцу достойное содержание и правильное сбалансированное питание, необходимо ознакомиться с особенностями породы еще до того, как котенок переступит порог вашего жилища. Так какая же она, любимая кошка принцессы Виктории?

Содержание

  1. История происхождения породы
  2. Описание породы
    1. Внешний вид
    2. Генетика окраса шиншилла и его разновидности
    3. Характер
    4. Возможные породные дефекты
  3. Уход и содержание британской шиншиллы
    1. Уход за шерстью
    2. Гигиена ушей, глаз, ротовой полости, уход за когтями
    3. Питание британской шиншиллы
  4. Особенности разведения британских шиншилл
    1. Половая зрелость и первая вязка
    2. Как правильно подбирать партнера для скрещивания
    3. Кастрация и стерилизация
  5. Стоимость котят британской шиншиллы. Как выбрать котенка, где покупать
  6. Плюсы и минусы породы

История происхождения породы

Британская кошка шиншилла стала результатом скрещиваний, проводимых английскими селекционерами. Ее прародителями считаются кошки британской и персидской породы дымчатого окраса. Известно, что первые котята окраса шиншилла появились на свет случайно, в результате скрещивания дымчатых и мраморно-серебристых животных.

Заводчиков настолько поразил уникальный окрас малышей, что они начали вести целенаправленную работу над его закреплением. Со временем это привело к появлению уникальной кошачьей шубки, кончики белых волосков которой были окрашены в черный цвет. Так, впервые появившаяся в 80-х годах позапрошлого столетия порода кошек британская шиншилла была утверждена в стандарте и стала всеобщей любимицей. С годами селекционерам удалось целенаправленно добиться появления устойчивых линий кошек с окрасом шиншилла.

После того как к работе подключились заводчики из США, серебристые шиншиллы получили «собратьев» с золотым окрасом. Шерстка этих кошек окрашена в абрикосовый или золотистый цвет, а кончик каждого волоска - в более темный оттенок.

Британская шиншилла с золотистым окрасом
Британская шиншилла с золотистым окрасом

Описание породы

Ставшая любимицей многих знаменитостей, британская шиншилла не может оставить равнодушным никого. Заводчики вывели достаточно большое количество ее цветовых вариаций и довольно успешно занимаются усовершенствованием породы.

Внешний вид

Независимо от цветовой вариации, элитные британские шиншиллы отличаются от других пород своим особенным строением тела.

Таблица – Описание породы Британская шиншилла 

Часть тела Особенности строения
Голова Круглая и крупная.
Нос Короткий и курносый. Цвет розовый или красно-коричневый с темной окантовкой.
Глаза Изумрудно-бирюзовые с темными ободками. Выразительные, посаженные достаточно близко друг от друга. У гладкошерстных особей могут быть янтарного, лавандового или голубого цвета.
Уши Прямые, стоячие, немного закругленные. Поставлены далеко друг от друга.
Спина Прямая.
Грудина Широкая.
Лапы Короткие и сильные, выглядят массивными.
Хвост Короткий и толстый, закругленный в конце.
Шерсть Плотная и очень густая, при касании напоминает плюш. Блестит и не прилегает к телу.
Щеки Достаточно большие, круглые.
Шея Короткая и мускулистая.
Скулы Широкие.

Короткие лапы и небольшой размер создают впечатление «приземистости» кошек. По длине шерсти различают британскую короткошерстную и британскую длинношерстную шиншиллу. Взрослые коты британской шиншиллы весят от 5 до 8 кг, кошки несколько мельче – 3-4 кг.

Генетика окраса шиншилла и его разновидности

Окрас шиншилла сам по себе достаточно разнообразен, но самыми популярными, несомненно, считаются три его разновидности:

  • Серебристая шиншилла
  • Золотая шиншилла
  • Серебристая затушеванная шиншилла

Остановимся на каждом из них более подробно.

Британская серебристая шиншилла

Эта кошка является обладательницей невероятно красивой шубки. От ее серебряного отлива и черного подсвета на голове, лапах и хвосте тяжело оторвать глаз. При чисто белом тоне шерсти каждая отдельная волосинка на ⅛ окрашена в темный цвет. Именно эта своеобразная дымка и создает эффект переливающегося серебра.

Согласно стандарту породы, темная вуаль серебристой шиншиллы не должна закрывать более 80% ее тела. Подшерсток таких животных должен быть исключительно белого цвета. Темная дымка практически отсутствует на груди и животе серебристых шиншилл, как правило, остается белой и мордочка. Глаза и нос имеют ярко выраженную «подводку» угольно черного цвета.

Британская шиншилла с белым серебристым окрасом
Серебристый колор-поинт

Золотистая британская шиншилла

Подшерсток этого удивительно красивого животного может быть кремового или светло-абрикосового цвета. Кончики шерстинок могут быть черными или серыми. Удивительно чередующиеся между собой коричневые, золотые и черные оттенки, плавно переходящие друг в друга создают уникальный переливающийся эффект. На шерсти животных ни в коем случае не должно быть пятен. Более затемненными выглядят:

  • Хвост
  • Бока
  • Уши

Живот и грудка золотой шиншиллы окрашена также, как и подшерсток. Встречается и более редкая разновидность – персиковая расцветка с более темным подшерстком. У таких животных ободки вокруг глаз и носа коричневого цвета. Иногда может казаться, что шерсть на боках таких кошек рыжая.

Серебристая затушеванная британская шиншилла

От своих серебристых сородичей отличается наличием черного цвета более чем на одной третей шерстки. На белом фоне особенно контрастно смотрятся лапы и нос темного цвета. Подшерсток исключительно белого цвета, может немного переходить на грудку и живот.

На лапах и хвосте могут быть полоски, возможно и окраска в черный цвет кончика хвоста.

Серебристый колор-поинт британской шиншиллы
Серебристый затушеванный колор-поинт

Популярны среди любителей британских шиншилл и такие расцветки как:

  • Черепаховая
  • Табби
  • Мраморная
  • Биколор
  • Арлекин
  • Циннамон
  • Фавн

Все они по-своему уникальны и невероятно красивы.

Характер

Сдержанные и несколько горделивые животные отличаются свободолюбием. Британская шиншилла, как и ее голубая (дымчатая) прародительница, никогда не будет мяукая выпрашивать еду и носиться сломя голову по квартире (даже когда остается дома совсем одна). Сдержанное спокойствие заставляет британскую шиншиллу недоверчиво относиться к незнакомым людям.

Заставлять кошку играть помимо ее воли практически нереально - здесь они вполне способны продемонстрировать свою воспитанную хладнокровность. Спокойный и достаточно мягкий характер заставляет их держаться вдалеке от шумных игр других домашних животных.

Способны к дрессировке, единственное, что необходимо для успешных тренировок – это собственное желание британца позаниматься и поощрение от хозяина в виде вкусного лакомства. Предпочитают иметь свое личное место для отдыха – подушку или домик, в котором не только с удовольствием укладывается спать, но и играет.

Эти кошки могут долго терпеть внимание маленьких детей, не поцарапав их, но все-таки предпочитают убегать и прятаться при появлении юных хозяев.

Если британскую шиншиллу серьезно и незаслуженно обидеть, она может надолго спрятаться. Незначительные обиды забывает быстро.

Миролюбивые британцы хорошо уживаются практически с любыми домашними животными – рыбки, попугаи, хомячки или собака. Они готовы дружить со всеми соседями, главное, чтобы те не слишком ущемляли собственное пространство британских шиншилл. Если вы собрались заводить нескольких красавцев, лучше делать это сразу, когда котята еще маленькие и без проблем привыкают друг к другу.

Золотистый котенок породы британская шиншилла
Британцы воспитаны и спокойны по своей природе

Возможные породные дефекты

К самым распространенным породным дефектам британских шиншилл относятся некоторые признаки, присущие персидским кошкам:

  • Ватная текстура шерсти.
  • Удлиненная и несколько рыхловатая шерсть.
  • Слишком растянутый корпус.
  • Сухая и жесткая шерсть без подшерстка.
  • Цвет глаз, подушечек лап или носа, не совпадающий по стандарту с окрасом шерсти.
  • Длинные или высоко поставленные уши.
  • Пестрые шерстинки у однотонных взрослых животных.

Также британская шиншилла может получить дисквалификацию на выставке из-за нарушенного прикуса, дефектов хвоста, белой пятнистости или неравномерно окрашенных волосков.

Уход и содержание британской шиншиллы

Для того чтобы питомец радовал своей необыкновенной красотой долгие годы, ему необходим правильный уход, включающий в себя уход за шерстью, гигиену глаз, ротовой полости, когтей и ушей. Ни в коем случае нельзя забывать и о правильном питании животных сбалансированным рационом.

Уход за шерстью

Регулярный уход за шерстью, в основном, заключается в вычесывании, так как часто купать британских шиншилл не рекомендуется. Это может пересушить кожные покровы и испортить качество шерсти. Да и сама процедура купания по душе далеко не всем кошкам.

Купают животных не более 2-х раз в год. Многие заводчики делают это непосредственно перед выставкой, представляя судьям мягкую и блестящую шубку своих любимцев. Для процедуры лучше всего подойдет специализированный шампунь, предназначенный для светлого и/или белого окраса шерсти (серебристая британская шиншилла) или шампунь для темных тонов шерсти, если речь идет о купании золотой шиншиллы.

Вычесывают кошек этой породы несколько раз в неделю мягкими, не доставляющими дискомфорта щетками. Если процедура питомцу нравится, можно повторять ее ежедневно. Чесать кота нужно вначале по росту шерсти, а затем, аккуратно поворачивать щетку в противоположном направлении. Во время линьки можно вычесывать шиншиллу чаще. Это не только избавит животное от лишней шерсти, но и вас от необходимости лишний раз пылесосить дом.

Вычесывание британской шиншиллы щеткой
Два раза в неделю британцев нужно вычесывать

Гигиена ушей, глаз, ротовой полости, уход за когтями

Уши чистить часто не нужно. Процедура выполняется, когда есть заметное загрязнение. Можно чистить уши ватой или ватным диском с нанесением специального спрея, продающегося в любом зоомагазине.

В чистке зубов чаще нуждаются кошки, находящиеся на натуральной пище. Эта процедура будет предотвращать образование зубного налета и кариеса. Специальная приобретенная в ветеринарной аптеке паста наносится на мягкую щетку. Чистить зубы нужно раз в две недели.

При обнаружении на глазах небольших сгустков (чаще всего они появляются после того как животное поспит), их убирают с помощью ватного диска, смоченного теплой водой. Если выделения из глаз гнойные – обязательно необходим визит к ветеринару.

Для того чтобы шиншилла не портила мебель и напольное покрытие, необходимо обеспечить уход за когтями. Кошки очень любят когтеточки, возле которых с удовольствием проводят свой досуг. Раз в месяц когти подстригают специальным когтерезом, не доставляющим животному никакого дискомфорта.

Чтобы животное спокойно воспринимало все вышеперечисленные процедуры, его нужно приучать к ним с младенческого возраста.

Питание британской шиншиллы

Единого мнения по поводу того чем лучше кормить британских шиншилл не существует. В этом вопросе все заводчики делятся на два лагеря: один предпочитает готовые корма и консервы, другой – натуральную еду, приготовленную для кошки собственноручно.

Готовые корма и консервы

Бюджетный вариант кормов для британских шиншилл категорически не подходит. Поэтому следует принимать во внимание, что кормить их придется дорогим кормом супер премиум класса. Качественный и сбалансированный корм содержит в себе:

  • овощи;
  • мясо;
  • витамины;
  • минералы и микроэлементы.

Для того чтобы коту не надоел корм, нужно периодически менять его вкус, а сухие корма заменять на консервы. Главное, чтобы вся продукция была представлена одним брендом.

Натуральное питание

Хорошее качественное и сбалансированное натуральное питание также обойдется достаточно дорого. Британским шиншиллам рекомендуют нежирное мясо. Лучше всего, если это будет:

  • индейка;
  • курица;
  • кролик;
  • молодой баран;
  • теленок.

Мясо нужно давать отварное. Птицу – предварительно замороженной на протяжении, как минимум, 12-ти часов - перед подачей ее обливают кипятком. Взрослым кошкам мясо режут небольшими кусками, котятам шиншиллы – мелят на мясорубке или измельчают блендером.

Едят британцы и субпродукты. Их можно кормить отварной печенью, сердцем и почками. Обязательна в рационе морская рыба, очищенная от костей (за исключением стерилизованных животных). Ни в коем случае не нужно кормить шиншилл костями птицы, они не усваиваются организмом кошек.

Помимо мясной составляющей рациона питомцев им необходимы кисломолочные продукты (кефир, йогурт, нежирный творог), желтки куриных или перепелиных яиц, морковь и кабачки. Не откажутся любимцы от отварной гречки, риса и овсянки.

Как витамины для британцев выступает пророщенное зерно или специальная травка, которую без проблем можно приобрести в зоомагазинах.

Британская шиншилла на руках у хозяина
Британская шиншилла с недоверием относится к незнакомцам

Особенности разведения британских шиншилл

Если британская шиншилла была приобретена для племенного разведения, необходимо учитывать все его особенности. Только это позволит впоследствии получить отличное потомство супер класса.

Половая зрелость и первая вязка

Несмотря на то, что половая зрелость у британских шиншилл наступает в годовалом возрасте, не рекомендуется вязать животных моложе 2-х лет. Организм кошки еще нельзя назвать полностью сформировавшимся, а ранняя вязка, в большинстве случаев, приводит к остановке роста молодого животного. Также нельзя отметить не самое лучшее качество потомства от слишком молодой матери.

Как правильно подбирать партнера для скрещивания

Подбор партнера для скрещивания один из самых сложных вопросов в вязке британских шиншилл. Все дело в наличии в их крови различных генотипов, отвечающих за цвет шерсти и глаз будущих котят. Если вы сами не являетесь узким специалистом, подобрать пару для вязки самостоятельно не получится. Лучше всего обратитесь за помощью к профессионалам – в клуб или к заводчику, у которого вы приобрли котенка.

Очень важно знать генетические составляющие потенциальных родителей. В противном случае котята рискуют не соответствовать желаемому стандарту окраса.

Кастрация и стерилизация

Если приобретенная британская шиншилла не предназначена для племенного разведения, лучше всего провести хирургическую операцию и кастрировать (стерилизовать). Если этого не сделать, у животного без спаривания будет ослабляться иммунитет, что может привести к развитию разных болезней.

Помимо этого, кошки и некоторые коты даже в моральном плане тяжело переносят отсутствие вязки. Некоторые клубы и заводчики могут настаивать на стерилизации дефективных (не соответствующих стандартам породы) животных.

Операцию проводят под общим наркозом. Возраст животного должен быть старше 10-ти месяцев. После операции из рациона животного следует исключить рыбу, так как она способствует развитию мочекаменной болезни. Желательно давать специальные, подобранные ветеринарным врачом витамины на травах.

Стоимость котят британской шиншиллы. Как выбрать котенка, где покупать

Стоимость котенка британской шиншиллы колеблется в пределах от $400 до $600. Элитные котята шоу-класса, предназначенные для премиум разведения, могут стоить еще дороже. Но, такие недешевые экземпляры должны полностью соответствовать стандартам.

Чтобы не быть обманутыми, необходимо приобретать животных у опытных, проверенных временем заводчиков или в специализированных клубах. Специалисты советуют предварительно посетить несколько выставок и хорошенько ознакомиться со стандартами породы.

Если заводчик продает котенка, не вполне соответствующего стандартам породы на условиях его стерилизации (кастрации), цена его будет гораздо дешевле чем на малыша, чье будущее в племенном разведении. Кстати, не стоит забывать и о том, что стерилизованные животные допускаются к участию в выставках и с ними вы сможете добиваться успехов на ринге.

Котенок британской шиншиллы золотистого окраса
Британские шиншиллы очень умны и покладисты

Плюсы и минусы породы

Не стоит скрывать, что у британских шиншилл, впрочем, как и у любой другой породы кошек, есть свои плюсы и минусы, с которыми придется считаться, выбирая потенциального домашнего любимца. К очевидным плюсам британца относят:

  • Очень выразительные глаза и удивительно красивый окрас.
  • Крепкий потенциал здоровья.
  • Лишенное агрессии поведение.
  • Способность оставаться в одиночестве.
  • Простое обучение к «походам» на лоток.
  • Не портят домашние вещи.
  • Не беспокоят хозяина мяуканьем.
  • Обладатели высокого интеллекта и покладистого характера.
  • Отлично уживаются с другими домашними животными.

Но, несмотря на большое количество плюсов, с минусами породы также нужно или смирится, или приготовится бороться. Речь идет об:

  • Необходимости ранней социализации.
  • Независимом и несколько упрямом характере.
  • Слезоточивости.
  • Самостоятельности, не допускающей постоянного сидения на руках хозяина.

Если плюсы породы для вас намного важнее минусов – выбирайте себе британскую шиншиллу и долгие годы наслаждайтесь ее умилительной красотой

Побаловать котика
Назад
15 декабря 2022, 14:13
15356 (+20)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Мейн-кун
30 000 P
Москва
ЧЛ
29 марта 2023, 17:56
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
Британская короткошерстная
35 000 P
Тверь
ЧЛ
29 марта 2023, 18:17
Самара
ЧЛ
29 марта 2023, 18:31
Мейн-кун
5 000 P
Самара
ЧЛ
29 марта 2023, 18:31
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 18:55
Абиссинская
35 000 P
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 18:55
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:20
Сибирская кошка
13 000 P
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:20
Иркутск
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:25
Британская короткошерстная
3 500 P
Иркутск
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:25
Москва
ЧЛ
04 апреля 2023, 20:51
Канадский сфинкс
7 000 P
Москва
ЧЛ
04 апреля 2023, 20:51
Санкт-Петербург
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:04
Канадский сфинкс
12 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:04
inst