Описание кошки породы корниш-рекс с фото и характеристиками

Назад
26 сентября 2019, 17:43
4494 (+1)

Котята корниш-рекс

Кошки породы корниш-рекс — настоящие английские аристократы семейства кошачьих. Тонконогие изящные создания с необычной волнистой шерсткой и выразительными глазами покорили сердца многих. Пусть внешняя хрупкость и мягкие кудряшки не вводят вас в заблуждение: корнишы при всей своей хрупкости довольно игривы и подвижны. Познакомьтесь поближе с породой кошек корниш-рекс: кудрявыми умницами, спортсменами и просто красавицами.

Содержание

  1. История породы
  2. Описание породы корниш-рекс
    1. Разновидности окрасов
    2. Отличия от девон-рексов
    3. Характер и поведение
    4. Здоровье и продолжительность жизни
  3. Содержание и уход
  4. Особенности рациона
  5. Разведение породы в домашних условиях
  6. Сколько стоит котенок и как его выбрать

История породы

Корниш-рексы родом из графства Корнуолл на юго-западе Англии, в честь которого и получили свое название. В июле 1950 года обычная амбарная кошка англичанки Нины Эннисмор, занимавшейся разведением кроликов на собственной ферме, родила необычного котенка с волнистой шерстью красно-белого окраса. Мисс Эннисмор, заметив эту уникальность у котенка, обратилась к ученому-генетику Альберту Джуду, который предположил наличие генной мутации, результат проявления рецессивного гена. Чтобы закрепить признак волнистой шерсти он посоветовал ей скрестить котенка, названного Каллибункером, с его собственной матерью. В результате родились кудрявые котята, потомки которых были вывезены в 1957 году в США.

Потомки Каллинбункера в Англии оказались немногочисленными, т. к. мисс Эннимор из-за финансовых проблем закрыла ферму, усыпив всех своих питомцев. Но в Америке кошки с волнистой шерстью стали очень популярными, вскоре потомки Каллинбункера вернулись в Англию и как порода корниш-рексы были официально признаны в Англии в 1967 году. В США они получили признание фелинологических федераций только в 1979 г., а на международном уровне стандарты породы были зафиксированы к 1983 году. Отдельные стандарты, отличные от CFA, прописаны в федерациях WCF и FIFe.

Корниш-рексов для селекции скрещивали с британскими и бурманскими кошками, сиамскими и домашними, но отличительные признаки породы при этом размывались, что привело в дальнейшем к отказу от экспериментов. В настоящее время кошек запрещено скрещивать с другими породами.

Описание породы корниш-рекс

Главный отличительный признак корниш-рекс (Cornish Rex) — это кудрявая шерсть без длинных остевых волос, уложенная красивыми волнами от маленькой овальной головы до длинного сужающегося на конце хвоста. Мягкий подшерсток образует небольшие закрытые завитки, напоминая каракулевую шубку. У них вьются даже усы и брови. 

Шерсть корнишей начинает кучерявиться с 3 месяцев, проявляясь волнами к полугоду и полностью формируясь к 9-11 месяцам.

Перечислим отличительные признаки экстерьера:

  • сухощавое и мускулистое тело как у гимнаста или балетного танцора;
  • яйцеобразная голова небольшого размера с выразительными миндалевидными глазами;
  • очень высокие стройные ноги;
  • плечи, бедра грудь одинаковой ширины;
  • изящный изгиб позвоночника: кажется, будто кошка намеренно выгнула спину;
  • прямой римский профиль без вогнутостей;
  • высоко поставленные большие уши: настоящие «ушки на макушке».

Корнишей относят к миниатюрным и средним кошкам. По стандартам вес взрослой особи должен варьироваться в пределах:

  • Кошки: от 2 до 3,5 кг;
  • Коты: от 2,5 до 4 кг.

Приятные и мягкие грациозные кошки оказываются на ощупь необычайно горячими: их температура выше стандартной кошачьей температуры тела.

Основные дискредитирующие признаки:

  • залысины, проплешины, отсутствие шерсти;
  • низкая посадка ушей;
  • слишком длинная, жесткая шерсть;
  • волосы внутри ушей;
  • коренастое строение тела;
  • плохо выраженная текстура шерсти.

Разновидности окрасов

В общепринятых стандартах породы каких-либо ограничений по окрасу нет. Допустимы любые оттенки шерсти: черный, белый, рыжий, кремовый, шоколадный, черепаховый, биколор, трехцветный, дымчатый, платиновый. Не считаются дискредитацией затемнения на концах туловища. Встречаются корниши с поинтовым (сиамским) окрасом как результат скрещивания с сиамской породой. У таких особей, как и у полностью белоснежных особей глаза, как правило, голубого цвета.

Окрасы корниш-рекс

Отличия от девон-рексов

Некоторые путают кошек породы корниш-рекс и девон-рекс. Обе породы относятся к рексовым: так называют кошек с вьющейся шерстью, и были выведены в Англии, в соседних графствах: Девоншир и Корнуолл. Приведем основные отличия.

  1. Структура волос. Гены, отвечающие за волнистость, у них абсолютно разные, поэтому различается и структура шерсти. У корнишей нет остевых волос, у девон-рексов присутствуют все типы волосков, в том числе и остевые. У корнишей тип завитка закрытый, в стиле прически голливудских див 40-х годов, девон-рексы обладают открытым типом завитка и из-за этого кажутся немного взъерошенными или лохматыми.
  2. Тип тела. Корниш-рексы стройные и сухощавые в отличие от более мускулистых и крепких девон-рексов.
  3. Форма морды. У корнишей мордочка овальная, похожая на яйцо, у девон-рексов широкая морда в форме сердечка.
  4. Посадка ушей. Корниш-рексы обладают высоко посаженными ушками, девон-рексы — низко расположенными и очень большими ушами.
  5. Форма носа. Корниши — владельцы прямых носов в отличие от носа с ярко выраженным переходом от лба к спинке носа у девонов.

Две эти породы неоднократно пытались скрещивать между собой, но все рожденные котята обладали прямой шерстью. Поэтому и был сделан вывод о совершенно разном генном происхождении обеих пород, а попытки скрещивания были прекращены.

На фото слева – девон-рекс (кремовый), справа – корниш-рекс (черно-белый окрас)

Корниш-рекс и девон-рекс

Характер и поведение

Коты корниш — настоящие спортсмены, они очень активны, готовы играть, бегая и прыгая до бесконечности. Любимая игра — охотничья. Корниш-рексы обожают высоту, любят забираться на верхотуру и прыгать в неожиданный момент. Повадки котенка остаются в кошке навсегда. Легко поддается дрессировке, ее можно быстро научить любым командам: подавать лапу, приносить игрушку. Может без устали бегать за бросаемой игрушкой, принося ее обратно. А если хозяин перестанет ее бросать — будет подкидывать и приносить сам. 

Корниш-рексы очень любознательные и умные: кошка способна сама снять лапкой крышку кастрюли в кухне, открывать двери, щеколды и так далее. Это одни из самых интеллектуальных кошек, называемых по причине этого аристократами семейства кошачьих. Они очень наблюдательны и умеют делать выводы. При этом они очень общительные, некоторые из них довольно разговорчивы. Вы услышите не только стандартное мяу, но и мурки, и фырки и даже громкие протяжные песни. Большей частью кошка выражает эмоции жестами: может «поцеловать», похлопать лапой по щеке, щелкнуть недовольно хвостом. 

Эти создания очень дружелюбны и ласковы, любят спать на коленях, причем неважно чьи они. Хорошо дружат с детьми, прекрасно ладят с другими домашними животными. Что корниш плохо переносит — так это одиночество.

Здоровье и продолжительность жизни

Корнищ-рексы считаются долгожителями: продолжительность жизни у них составляет в среднем до 15 лет, отдельные особи доживают и до 20 лет. У них отменное здоровье, предрасположенностей к болезням нет. Наследственными заболеваниями они также не страдают, за что следует поблагодарить заводчиков этой прекрасной породы. Единственный минус кошки — это отсутствие остевых волос, поэтому следует беречь животное от сквозняков и холода, чтобы избежать цистита или трахеита. Это исключительно квартирные кошки: в холода они мерзнут, любят одеваться и греться под одеялами.

Содержание и уход

Активность породы предполагает наличие большого пространства для игр и прыжков. Кошке желательно устроить просторный вольер, предоставив ей веранду, двор или огороженное место в саду. Она не прочь прогуляться с хозяином и быстро привыкает к прогулкам на шлейке. Ее не следует оставлять надолго одну: последствия могут быть очень непредсказуемыми. Если вы живете с кошкой наедине и часто отлучаетесь из дома, то следует задуматься о компаньоне для корниша: завести второго кота, собаку или другое домашнее животное. Эта порода нуждается в регулярной подстрижке когтей, которые из-за коротких подушечек всегда немного выглядывают. Купать корнишей следует не чаще 1 раза в 2 месяца. Распространено мнение, что на шерсть корниш-рексов меньше проявляется аллергия, и в целом можно отметить, что короткий подшерсток, действительно, гораздо меньший раздражитель. Но аллергию может вызвать не только шерсть, но и слюна животного, а также ферменты кожных желез.

Особенности рациона

Корниш-рексы склонны к перееданию, поэтому нуждаются в диете и сбалансированном корме. Пищеварительная система достаточно слабая. Кормить корниша разрешено как промышленными кошачьими кормами, так и натуральными продуктами. Как и все кошки, они большие консерваторы и быстро привыкают к определенному виду пищи. Как и у всех кошачьих основу рациона должны составлять белки: мясо, молочные продукты с небольшой добавкой из углеводов. Если корниш питается натуральной пищей, в меню следует добавлять витамины.

Разведение породы в домашних условиях

Половое созревание у корниш-рексов наступает рано: у некоторых особей с 6 месяцев. Для них характерен бурный темперамент и высокая плодовитость: в одном помете у кошек может быть 3-5 котят. Первая вязка возможна от 11 месяцев после первых 3 течек и до 3 лет. Кошкам рекомендуется рожать не чаще 2-3 раз за 2 года. Беременность длится, как и у всех кошек 64 дня. Из-за высокого полового темперамента вопрос с кастрацией или стерилизацией будет стоять для вас остро, если вы не планируете племенное разведение.

Котята корниш-рекс

Сколько стоит котенок и как его выбрать

Котенок в России стоит от 15 000 до 20 000 руб, если это кошка «пет-класса». Котенок «шоу-класса» будет стоить 25 - 60 000 руб и выше. Найти котенка можно в интернете, на выставках, а также в питомниках — они есть практически в каждом крупном городе. Часто питомники выставляют объявления на таких сайтах как Авито. Поэтому если вы решили купить котенка по объявлению от питомника, стоит позвонить и уточнить информацию. Выбирать котенка следует, ориентируясь на фотографии и описание его родителей, а также после проверки всех имеющихся на него документов: метрики, родословной, карты прививок.

Корниш-рексы милые и изящные создания, очень элегантные и аристократичные. Они идеально подходят активным молодым людям, любят прогулки и активные игры. Эти кошки не нуждаются в каком-то специальном уходе, строгом рационе, у них прекрасное здоровье и хорошие манеры. Если вам нужен ласковый и дружелюбный друг, понимающий вас с одного взгляда — выбирайте корниш-рекса и вы будете жить с ним долго и счастливо.

Побаловать котика
Назад
26 сентября 2019, 17:43
4494 (+1)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Абиссинская
50 000 P
Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
inst