Окрасы мейн-кунов

Назад
10 октября 2019, 15:13
18678 (+18)

Окрасы мейн-кунов

Мейн-кун – это одна из самых  крупных пород домашних кошек в мире. Отличительной особенностью этих животных являются кисточки на ушах и огромный пушистых хвост, как у енота. А еще для этой породы характерно многообразие окрасов, вариаций оттенков шерсти, присутствие полосок и пятнышек в самых различных комбинациях.

Содержание

  1. Принципы определения расцветки
  2. Классификация EMS
    1. Белый цвет
    2. Глаза и их цвет
    3. Разновидности окраса: табби
    4. Расцветка солид
    5. Черепаховые расцветки
    6. Серебро и дымчатые оттенки
  3. Определение окраса будущего потомства

Принципы определения расцветки

Окрас шерсти у мейн-кунов определяется тремя элементами:

  • основным видом шерсти;
  • присутствием узора;
  • наличием пятнышек, их оттенком и размерами.

В генетическом плане шерсть животных бывает окрашена только в красный либо черный цвет. Эти цвета рассматриваются как базовые, под действием наследственных и внешних факторов они могут осветляться или быть более тёмными, по сути оттенками основных цветов. Есть и белый цвет, который означает отсутствие пигмента и по факту окрасом не является. У белых котят на голове обычно есть темные пятнышки, которые с возрастом постепенно пропадают.

Игривый котенок мейн-куна

Классификация EMS

Чтобы упростить названия для внесения сведений в документацию, создали систему EMS (расшифровывается как Easy Mind System). Специальный комплекс шифрования оттенков и рисунка, других параметров, позволяет отразить все нюансы в буквенных и цифровых сочетаниях. 

Каждая расцветка шерсти получила свое буквенное латинское обозначение:

  • n – черный, входит в число основных цветов.
  • a – голубой, такой цвет проявляется после осветления черной окраски.
  • d – красный – второй основной цвет животных.
  • e – кремовый, появляется при осветлении красного.
  • f – черепаховый – характерен для кошек, а у котов практически не встречается, черепаховый окрас выглядит как уникальное сочетание черного с красным, которое никогда не дублируется, как отпечатки пальцев у человека.
  • g – кремово-голубой черепаховый проявляется как итог осветления обычного окраса в черепаховом сочетании.
  • w – белый, хотя он по сути является не цветом, а его отсутствием. Если у кошки есть хотя бы одно пятно другого цвета, она уже не является белой.

По стандарту породы не допускаются определенные оттенки шерсти: соррель и лиловый, фавн и шоколадный, золото и циннамон. То же самое касается непризнанных черепаховых окрасов: лилового и фавнового, голубого и циннамонового, некоторых других.

Белый цвет

Для белого цвета в окраске животного существуют цифровые коды. Чем ниже показатель, тем выше процент белой шерсти:

  • 01 – ван (van) – шерсть практически полностью белая, но есть два цветных пятна на голове, хвост другого цвета. Бывает еще маленькое пятнышко у плеч.
  • 02 – арлекин (harlequin) – отличается от предыдущего типа наличием нескольких разноцветных пятнышек разных размеров на спинке.
  • 03 – биколор (bicolour) – на белую шерсть приходится половина всей массы.
  • 09 – присутствие белого (unspecified amound of white) – цвет присутствует на лапках, на груди.

Расцветку с белым пятнышком на груди называют медальон, с одним либо несколькими четкими пятнышками – пуговицы. Белый низ лап известен как перчатки, а их сочетание с медальоном и темным цветом спины – как смокинг. Все остальные кодировки пятнистости с белым принадлежат к иным кошачьим породам.

Роскошные белые мейн-куны

Глаза и их цвет

Цвета глаз мейн-кунов обычно не учитывается в шифре EMS, но у некоторых сочетаний окрасов с глазами есть свои названия и кодировка:

  • Олово – черный кот оттенка серебристого мрамора с оранжевыми глазами.
  • Серебро – такой же цвет, но в сочетании с глазами зеленого цвета.
  • Разноглазый мейн-кун получает код w 63.

Белый мейн-кун с голубыми глазами обычно глухой, поскольку количество пигмента в организме связано с развитием слухового аппарата. 

Мейн-кун с разными глазами

Разновидности окраса: табби

По виду окраски все мейн-куны разделяются на несколько категорий:

  • Полосатый тип («Tabby»).
  • Однотонная окраска («Solid»).
  • Дымчатые оттенки («Smoke»).
  • Черепаховые раскраски.
  • Мрамор.
  • Пятнышки белого цвета.
  • Случайное оттеночное сочетание.

Табби считается первоначальным цветом диких кошек. У полосатых мейн-кунов на мордочках имеются тонкие линии, которыми формируется буква М на лбу. Каждый волос окрашен одновременно в светлые полоски и в темные, этот тип чередования называют «агути». 

Окраска табби может быть:

  • Тигровым или Mackerel –полосы, идущие вертикально и параллельно.
  • Классическим (Classic либо blotched) – полоски большой ширины на боках в виде спирали, схожие с разводами мрамора.
  • Пятнистым либо Spotted – по всей поверхности корпуса идут прерывистые полосы, формирующие пятнышки.
  • Тиккированным (Ticked или абиссинский) – на теле отсутствуют полоски и пятна, но на мордочке имеется рисунок, а по корпусу идет агути. Этот окрас не признается как часть породы мейн-кун.

Расцветка табби определяется по цвету кончика хвостика либо полос. Для рисунка предусмотрена определенная цифровая классификация. 22 — это мрамор, 23 – тировый окрас или «макрель», 24 – пятнистый, 25 – тикированный. Иногда цифрой 21 обозначается нечеткий рисунок. 

Основное правило здесь простое: чем крупнее рисунок, тем меньше число, которым он обозначается. Самыми популярными являются животные цветов черный и красный мрамор табби. 

Расцветка солид

Однотонный окрас солид появился в процессе подавления рецессивных генов табби. Иногда остается нечеткий теневой рисунок, который называется shadow (англ. – тень). Окрас солид – это равномерный насыщенный цвет шерсти по всему телу с прокраской волосков от основания до самого кончика. Остаточный рисунок, светлый подшерсток считаются недостатком, а отметины иного цвета – браком.

Расцветка солид бывает черной или красной, белой или голубой, иногда кремовой. Черный мейн-кун смотрится очень красиво, но требует более частого вычесывания, чем кошки другого окраса. Это нужно для обновления шерсти и удаления отмерших бурых волосков, в особенности во время линьки. Важную роль играет и правильное питание. 

Черно-белый мейн-кун (черный с белым пятнышком) принадлежит к классу биколор. 

В красном окрасе сложно добиться отсутствия рисунка, поскольку ген табби очень сильный. Котов такого цвета часто называют рыжими мейн-кунами, у них практически всегда присутствует легкий рисунок. 

Окрас голубой солид встречается нечасто. Оттенок шерсти у этих животных серый с пепельным и даже слегка голубоватым цветом. Кремовые мейн-куны получаются при осветлении красной окраски, их шерсть имеет оттенком имбиря.

Окрасы мейн-кунов

Черепаховые расцветки

Черепаховая расцветка с черным называется торби (torbi) в сочетании с коричневатым и красным, торти (torti) – с кремовой составляющей. Классическая черепаховая расцветка называется голубо-кремовой. При такой раскраске иногда проявляются белые отметины. Другие названия - blue tortie или dilute tortie. Название расцветки со вставками кремого и голобого оттенков - blue patched tabby.

Окрас с белыми пятнышками, имеющими четкие границы, называется калико (в переводе calico). Расцветка с кремовыми цветом и вкраплениями голубого - dilute calico. Для произвольного объема белого существует название patched tabby and white. Черного мраморного кота называют еще лесным, поскольку по расцветке он напоминает своего дикого предка. 

Пятна бывают самостоятельной частью окраса либо дополняют полоски. Такие элементы проявляются в виде осветленной задней части ушек, затемненного окружения носа и глаз, затененных полосок на щеках, ожерелья на шее, браслетов на конечностях, пуговиц на брюшке.

Котенок мейн-куна черепахового окраса

Серебро и дымчатые оттенки

Весьма эффектно выглядят кошки серебристого или дымчатого цветов. Серебро – это практические белые шерсть с подшерстком ближе к коже на треть длины. Сразу после рождения котята смотрятся как белые, но отличаются зеленым цветом глаз. Кремовые животные тоже рождаются белыми, дымка кремового оттенка появляется постепенно. Такой оттенок имеет свое буквенное обозначение –s (означает silver). Когда цветная шерсть однотонная, без рисунка, эта же буква в шифре означает «дымный» (в переводе smoke).

В результате получаются следующие кодировки:

  • ns – черный дым;
  • as – голубой дым;
  • ds – красный дым;
  • es – кремовый дым;
  • fs – черепаховый дым;
  • gs – голубокремовый черепаховый дым.

В силу генетических причин сочетание ws не существует.

По такому признаку, как длина окрашенных шерстинок, различают дымчатый цвет (окраска на половине длины), затушеванный (окраска на 1/4), шиншилловый (насыщенный цвет на восьмой части волоска). 

Под случайным сочетанием оттенков понимается расцветка, включающая несколько оттенков, но без белых вкраплений. Это коричневый пятнистый табби, кремово-голубой и голубой пятнистый. Редким окрасом считается любой цвет солидной окраски. Получить такой вариант сложно, а удержать его – еще сложнее. Редким явлением считается рождение однотонного животного от родителей, у которых на шерсти есть любой рисунок.

На фото: Мейн кун окрас ds – красный дым

Мейн-кун на когтеточке

Определение окраса будущего потомства

Для определения, какой цвет получится при скрещивании животных определенной расцветки, используется специальная таблица окрасов. В сети есть и специальные калькуляторы окрасов, которые автоматически рассчитывают расцветку будущего потомства. Для этого нужно указать:

  • наличие серебра, белых пятен;
  • EMS кодировку породы;
  • основной окрас;
  • рисунок;
  • пол обоих животных-родителей.

К слову, кодировка пола животного также кодируется. Кот обозначается цифрами 1.0, кошке присваивается код 0.1.

В целом здоровье мейн-кунов не имеет связи с окрасом, но есть и исключения. Так, нельзя скрещивать белых особей. 

Цвета кошек породы мейн-кун отличаются большим разнообразием. Удивительные сочетания узоров и расцветок, полосок и пятнышек придают их великолепной шерсти особую изысканность и оригинальный внешний вид. Окраска мейн-куна в определенной степени определяет цену, однако не является определяющим фактором. Для выведения хорошего потомства более важным параметром является породный тип кота и состояние его здоровья.

Побаловать котика
Назад
10 октября 2019, 15:13
18678 (+18)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 18:55
Абиссинская
35 000 P
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 18:55
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:20
Сибирская кошка
13 000 P
Москва
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:20
Иркутск
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:25
Британская короткошерстная
3 500 P
Иркутск
ЧЛ
01 апреля 2023, 19:25
Москва
ЧЛ
04 апреля 2023, 20:51
Канадский сфинкс
7 000 P
Москва
ЧЛ
04 апреля 2023, 20:51
Санкт-Петербург
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:04
Канадский сфинкс
12 000 P
Санкт-Петербург
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:04
Рыбное
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:15
Канадский сфинкс
10 000 P
Рыбное
ЧЛ
04 апреля 2023, 21:15
Санкт-Петербург
П
07 апреля 2023, 16:53
Мейн-кун
40 000 P
Санкт-Петербург
П
07 апреля 2023, 16:53
Санкт-Петербург
П
07 апреля 2023, 16:55
Мейн-кун
40 000 P
Санкт-Петербург
П
07 апреля 2023, 16:55
inst