Как определить пол котенка в раннем возрасте

Назад
16 октября 2019, 14:53
3148 (+6)

Милый котенок на кровати

Выбирая котенка у заводчика или принеся домой подобранного на улице малыша, хочется узнать его пол. Но не всегда сразу можно понять, мальчик это или девочка, и нередки истории, когда Мурзик успешно становился мамой. Избежать ошибок и с высокой точностью определить пол котенка помогут советы опытных заводчиков и ветеринаров.

Содержание

  1. Как отличают кошечек от котов
  2. Как подготовиться к осмотру котенка
  3. Как проводить осмотр
  4. Другие способы определения пола
  5. Как отличить взрослого кота от кошки

Как отличают кошечек от котов

Сразу нужно рассказать про возраст - точнее всего половую принадлежность можно определить, начиная с 1-2 месяцев. Именно тогда можно увидеть явные анатомические различия между самцами и самочками.

Самый верный способ – отнести котенка к ветеринару. У врачей большой опыт во всех вопросах, касающихся домашних питомцах, и пол они определяют легко, с высокой точностью. Что важно – независимо от возраста котенка. Поэтому, если совсем маленький котенок попал к вам в дом, лучше сразу отнести его к специалисту. Он определит, кот это или кошка, даже если малышу нет и месяца. Заодно даст рекомендации относительно кормления и ухода, прививок, а также определит состояние здоровья питомца.

Но если времени на посещение ветеринара нет, а малыш уже старше одного месяца, определить его пол можно по некоторым особенностям анатомии:

  1. По расстоянию между гениталиями и анусом. У котиков такое расстояние относительно большое, от 1 до 1,5 см. Оно бывает и больше, у питомцев, принадлежащих к крупной породе. А у кошечек расстояние меньше – всего 0,5-0,7 см, и эта анатомическая особенность справедлива для всех пород, без исключения.
  2. По форме гениталий. Если аккуратно заглянуть под хвостик котенку, то визуально его половые органы будут напоминать вертикальную линию или точку. И тут все просто. Если вы видите «двоеточие», то есть гениталии и анус в виде двух точек «:», то котенок мужского пола. Если же анальное отверстие и гениталии напоминают букву «i» или точку с запятой «;», значит, вам попалась кошечка.
  3. Использование метода пальпации. Различить котят по полу можно, аккуратно прощупав область их гениталий. Если в области гениталий, анального отверстия прощупываются небольшие уплотнения (яички), то котенок – точно мальчик. Уплотнения обычно имеют диаметр 3-5 мм, по форме напоминают горошинки. 

Но таким способом определить пол можно, только если котятам исполнилось 7-8 недель. До этого момента пальпация ничего не даст. Ну, а ближе к 3 месяцам семенники у котиков уже видны невооруженным глазом.

Есть и другие методы для определения половой принадлежности. Например, по окрасу. Некоторые особенности окраса передаются только половой хромосомой. Так, женская хромосома (Х) отвечает за рыжий, черный и белый цвета. Если женских хромосом две, получается трехцветная «черепаховая» окраска, и на 99% можно быть уверенным, что котенок кошечка. Если трехцветная окраска у самца, это говорит о каком-то генетическом отклонении, что не является хорошей новостью. А вот рыжий окрас чаще всего можно увидеть у котиков. Этот признак не относится к самым достоверным, поэтому мы не рекомендуем вам на него ориентироваться.

Забавный черепаховый котенок

Как подготовиться к осмотру котенка

Всегда нужно помнить, что маленький котенок – существо нежное, требующее бережного отношения. Неаккуратное обращение, грязные руки могут причинить вред малышу, поэтому, прежде чем осматривать новорожденного, нужно подготовиться.

Малышей можно брать только в теплые и чистые руки. Обязательно нужно вымыть руки с мылом. Осматривать питомцем стоит на подготовленном месте. То есть безопасном, удобным для вас и для животных, с хорошей освещенностью. Нужно позаботиться о спокойной обстановке, без посторонних запахов и шумов, чтобы котята не пугались.

Если котята были рождены в вашем доме, стоит сразу организовать уход так, чтобы кошка спокойно подпускала вас к малышам с самого их рождения. И самих котят приучить к рукам.

Как проводить осмотр

  1. С котятами нужно обращаться аккуратно, ласково. Их поглаживают, удерживают в обеих ладонях, без лишнего давления. Если котенок боится, он будет поджимать хвостик к животу – успокаивать нужно до тех пор, пока хвост не вернется в нормальное положение.
  2. Идеальное время для осмотра – после того, как питомцы покушали и уже стали немного сонными.
  3. При осмотре котенка укладывают на ладонь, животиком вверх. Пальцами второй руки аккуратно придерживают малыша за задние лапки и хвостик, открывая область ануса и гениталий. В таком положении «рисунок» у котиков будет в виде двоеточия, а если котенок девочка, то в виде перевернутой i. 
  4. Если малышам уже исполнился 1 или 2 месяца, то осмотр проводят без укладывания, котята могут стоять.

Другие способы определения пола

И, конечно же, есть много народных примет относительно пола котенка, которые основаны на внешности и поведении животного, но при этом не являются достоверными, поэтому редакция сайта не рекомендуют ориентироваться на них:

  • У котов гуще шерсть между гениталиями и анусом;
  • У кота взгляд более самоуверенный, а у кошек – настороженный (хотя и самоуверенность у кошечек – не редкость);
  • Во время еды хвост котиков чаще поднят кверху;
  • Запах мочи у самочек менее резкий;
  • Самцы более массивные, их мордочка круглее;
  • В играх и поведении коты более активны, у них проявляется стремление к лидерству;
  • Кошечки менее успешны в борьбе за еду.

Всё же лучше подождать, пока малыши подрастут, чтобы самостоятельно определить, кто есть кто, или отнести их к ветеринару, который точно определит половую принадлежность.

Как отличить взрослого кота от кошки

Иногда нужно узнать пол взрослой особи. Это несложно сделать – даже если кот был кастрирован, у него остались «мешочки», где были семенники. Поэтому достаточно осмотреть область гениталий, чтобы понять, кто перед вами, самец или самка. Также у таких котов более толстая шкура и голова крупнее, чем у некастрированных собратьев. Ну, а некастрированный кот будет метить территорию, что не даст возникнуть сомнениям в его половой принадлежности.

Кот и кошка

Взрослых животных можно различить и по поведению. Коты более ленивы и спокойны, больше спят. Они быстрее привыкают к рукам, хотя и не отличаются более ласковым характером. А кошки своенравные, именно они «гуляют сами по себе», поэтому идут на руки неохотно, не так хорошо терпят внезапные ласки, и по большей части – из вежливости. Но здесь многое зависит от породы, ведь есть животные, которые действительно любят, когда их держат на руках, гладят и так далее.

Что касается внешности, то пол кошки можно определить по ее телосложению. Самочки более изящные и грациозные, самцы – приземистые, крупные, с толстыми лапами. Мора у кошечек уже и вытянутее, чем у котов, нос не такой широкий. И, конечно же, окрас – трехцветный свойственен кошкам, рыжий больше характерен для котов, этот признак актуален и в 2 недели, и в 2 года.

Самостоятельно определить, к какому полу относится котенок, легче всего через несколько недель после его рождения. Если же хочется максимальной точности, и определить пол малышей как можно раньше, их нужно показать ветеринару. В крайнем случае, показать ему фото котят, если нет возможности личного визита.

Побаловать котика
Назад
16 октября 2019, 14:53
3148 (+6)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
Ориентальная кошка
45 000 P
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
inst