Безопасный дом для кошки - что угрожает питомцу в квартире?

Назад
29 января 2023, 21:15
1348 (+1)

Содержание

  1. Угроза №1. Открытые окна и балконы
  2. Угроза №2. Унитаз
  3. Угроза №3. Мусорное ведро
  4. Угроза №4. Ядовитые растения
  5. Угроза №5. Бытовые приборы
  6. Угроза №6. Мелкие предметы
  7. Угроза №7. Продукты
  8. ИТОГ. Правила безопасного дома!

Казалось бы, ничего безопаснее дома для котейки быть не может. Никаких угроз – голод, холод и ненасытные хищники где-то снаружи, а кошка - в уюте и сытости за квартирными стенами. Но и здесь питомца могут поджидать неприятности. Человек несет ответственность за своего хвостатого ребенка, а потому обязан обеспечить ему полную безопасность. Как это сделать и что может угрожать питомцу в квартире – рассказываем!

Угроза №1. Открытые окна и балконы

О способности кошек выпадать из окон знают все. И дело вовсе не в неуклюжести или глупости – животные ведомы инстинктами, которые не всегда играют в их пользу.

Из-за инстинкта хищника, увидев птичку или муху, питомец может не задумываясь прыгнуть за «добычей». Последствия от такого «полета» зависят от высоты этажа: одни отделываются ушибами, другие - серьезными переломами. Пластиковые окна опасны не только этим. Они занимают значимое место в статистике кошачьих смертей. Кошки часто застревают в приоткрытой оконной раме. Угодив в такую ловушку, питомец рискует повредить ребра и задохнуться. Чтобы этого избежать, важно установить москитную сетку или специальную решетку и открывать окно полностью. Для стопроцентной безопасности, дверь в комнату на время проветривания можно и вовсе закрыть.

Угроза №2. Унитаз

Да-да, он может представлять опасность! Но не для взрослых животных, а для котят. Любопытный малыш, изучающий пространство, наверняка попробует запрыгнуть на унитаз. И если крышка не будет закрыта – велика вероятность, что котенок упадет в воду, откуда не сможет самостоятельно выбраться.

Даже если вода не попадет в уши или нос, есть риск заработать сильный испуг, который повлияет на поведение питомца в будущем. Тогда придется искать контакты хорошего зоопсихолога.

Всегда держите крышку унитаза опущенной!

Угроза №3. Мусорное ведро

Манящий аромат пищевых отходов – что может быть интереснее для кошки! И с большой долей вероятности питомец найдет, чем здесь полакомиться. Закончиться трапеза, правда, может на операционном столе у хирурга. Металлические зажимы, обертки от колбасы, полиэтиленовые пакеты - это и многое другое потом достают хирурги из желудков котеек. Кроме того, питомец запросто может отравиться пропавшими остатками еды. Мусорное ведро должно быть недосягаемым для братьев наших меньших, а еще лучше - всегда накрытым крышкой.

Угроза №4. Ядовитые растения

Если у вас дома живет питомец - не стоит держать ядовитые домашние цветы. При жалобе на рвоту, диарею и слабость у кошек или собак без установленной причины, ветеринары в первую очередь интересуются, нет ли у хозяев дома, например, диффенбахии. Это комнатное растение очень распространено благодаря своей неприхотливости, отчего многие животные имеют неприятный опыт пробы его листьев на зуб.

Также опасными являются: молочай, олеандр (опасен и для человека!) и паслен. В недоступное место от котов следует убрать горшки с геранью, фикусом, азалией, фиалкой, цикламеном, драценой, бегонией и пеперомией. У некоторых бурную аллергическую реакцию вызывает игра даже с уже срезанными цветами: лилиями, хризантемами и нарциссами. К тому же, подаренный вам букет может быть обработан химикатами для сохранения их свежести. При отравлении нужно обратиться в ближайшую ветклинику, где промоют желудок и назначат лечение.

Угроза №5. Бытовые приборы

В первую очередь это касается плиты, духовки и камина. Кошка может случайно спрыгнуть на включенную конфорку или сунуть морду к огню. Как итог: болезненные ожоги и спаленные усы. Опасны и те приборы, в которые можно незаметно забраться: холодильник, микроволновка и стиральная машина. Всегда проверяйте барабан на случай, если питомец решит устроить себе сон-час на грязном белье.

Угроза №6. Мелкие предметы

Кошки любят пробовать все «на зуб». Многие животные погибали от проглоченных швейных иголок, ниток, мишуры, монет и оберток. Не оставляйте подобные предметы в доступе у питомца, иначе ситуация может закончиться плачевно.

Угроза №7. Продукты

Некоторые продукты из вашего холодильника могут навредить здоровью кошки. К таким относятся:

  • Жир, сало
  • Шоколад и другие сладости
  • Соленое
  • Алкоголь
  • Лук и чеснок
  • Авокадо
  • Виноград
  • Кофе и чай

Не стоит часто баловать четвероного друга сыром и обработанным мясом вроде сосисок и колбас. При злоупотреблении они могут вызвать панкреатит. Угощайте любимцев в качестве поощрения, к примеру, за выученный навык.

ИТОГ. Правила безопасного дома!

  1. Крышка унитаза закрыта, чтобы туда не упал котенок.
  2. Мусорное ведро спрятано от глаз животного и накрыто крышкой.
  3. Игрушки спрятаны от питомца, если хозяина нет дома.
  4. Цветы убираем в недосягаемое место.
  5. Все мелкие предметы не валяются на полу и легкодоступных местах.
  6. Телевизор и любая техника крепко закреплены, чтобы питомец их не уронил на себя.
  7. На окнах стоят москитные сетки или специальные решетки
  8. Бытовая химия, косметика, лекарства и удобрения заперты. Желательно под ключ.
  9. Коту на кухню входа нет, пока включена плита.
  10. Все провода в доме спрятаны под плинтуса или декоративные короба.
  11. Батареи стоит закрыть коробом или экраном, чтобы животное не обожглось.

Соблюдаем их и питомец будет в полной безопасности!)

Побаловать котика
Назад
29 января 2023, 21:15
1348 (+1)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Абиссинская
50 000 P
Москва
ЧЛ
26 апреля 2023, 17:39
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
inst