Сколько живут кошки: как продлить жизнь питомцу?

Назад
19 марта 2023, 23:13
17429 (+1)

«Они для нас - страница в жизни, а мы для них - вся жизнь»

Кошки занимают важную часть жизни своих владельцев. И каждому любящему хозяину хочется, чтобы его питомец как можно дольше был рядом.

Но, к сожалению, кошачья жизнь значительно короче человеческой. Средняя продолжительность жизни у котеек равняется 12-15 годам. В редких случаях хвостатые доживают до 20 лет.

От чего зависит, сколько проживет ваша кошка, и как продлить ее жизнь? Делимся советами!

Содержание

  1. 1. Счастливая жизнь без стресса
  2. 2. Держите кошку в квартире
  3. 3. Следите за здоровьем вашей кошки
  4. 4. Генетика
  5. 5. Правильное питание
  6. 6.  Отношения с человеком

1. Счастливая жизнь без стресса

Давно известно, что стресс ухудшает здоровье не только у людей, но и у животных. Он влияет на функционирование организма, на иммунную систему, снижает способность организма бороться с болезнями. Стресс является основным провоцирующим фактором многих серьезных кошачьих заболеваний. Он может быть вызван разными факторами: от визита к ветеринару, перепланировки в квартире до тоски по хозяевам и скуки.

Кошке необходимо, чтобы ее жизнь, с одной стороны, была нормализована и регулярна, как часы, а с другой – активной и разнообразной. Ничто так не порадует вашу кошку, как время, проведенное в увлекательной игре. Простой бумажный мячик лучше старого мячика только потому, что он новый. Он приятнее шуршит, несет в себе много новых запахов. К сожалению, мы не почувствуем и не услышим этих преимуществ. А вот кошка заметит разницу, поверьте!

2. Держите кошку в квартире

Улица таит в себе множество опасностей: бродячие собаки, машины, вирусы и бактерии, другие люди и стычки с сородичами. Да, прогулки вносят разнообразие в жизнь котейки, но его можно компенсировать играми в домашних условиях.

Квартира - это территория кошки, где она чувствует себя в безопасности. Но и здесь питомицу могут поджидать неприятности, от которых котейку придется оберегать человеку. Оградите балкон сеткой, поставьте ограничители на откидывающиеся окна, спрячьте мелкие предметы, которые питомец может проглотить – и ваш дом станет крепостью для вашего котейки!

3. Следите за здоровьем вашей кошки

Кошка может заболеть в любом возрасте. Есть болезни, которые в основном поражают котят, а есть те, которые поражают пожилых животных. К сожалению, ваша кошка не скажет вам, что ей больно или что с ее здоровьем что-то не так. Чаще всего питомицы, напротив, скрывают болезни, и чем раньше вы обнаружите патологию, тем выше шанс вылечить животное. Следует регулярно посещать клинику вместе со своей кошкой и сдавать анализы!

Профилактические анализы крови следует проводить каждые два года для молодых кошек в возрасте нескольких лет и ежегодно для пожилых кошек старше 8 лет. Обязательными являются следующие анализы: анализ крови, ионограмма, почечные показатели, показатели печени, показатели поджелудочной железы, уровень фруктозамина, гормон щитовидной железы Т4 (последний - у пожилых кошек, которые чаще страдают от гипертиреоза). Также не помешает иногда проводить анализы мочи - они позволят выявить любое воспаление, наличие и тип мочевых кристаллов, присутствие глюкозы или белков.

Не стоит недооценивать и осмотр, который ветеринар проводит стандартно, когда вы приходите в клинику со своим питомцем: пальпация, осмотр ушей, рта, глаз. Специалист может заметить то, что вы упускаете в повседневной жизни с вашим питомцем.​

4. Генетика

Продолжительность жизни каждой кошки индивидуальна, во многом зависит от генетической предрасположенности. Считается, что породность не влияет на жизненный срок, однако это не так. К сожалению, большинство заводчиков для улучшения породных качеств прибегает к близкородственному скрещиванию животных (инбридингу), при этом закрепляется не только «идеальный» внешний вид, но и неблагоприятные мутации. В результате редкие ещё 20-30 лет назад заболевания в наши дни стали обыденностью. Среди них гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая почечная недостаточность в молодом возрасте, аллергии и аутоиммунные патологии.

5. Правильное питание

Правильное питание означает адаптированное к возрасту, активности и образу жизни кошки. Общие правила: готовый корм или домашняя еда должны содержать преобладающее количество мяса хорошего качества, правильно сбалансированного, дополненного витаминами, минералами, жирами, необходимыми для жизни кошки. Углеводы имеют второстепенное значение в рационе кошки - они дают энергию, и если они не сжигаются организмом, то, к сожалению, накапливаются в основном в виде жира.

Кошка - хищник. Но не всякое мясо содержит нужное количество таурина и омега-кислот. Если вы хотите кормить кошку домашней пищей, обратите внимание на диету BARF. Если вы предпочитаете готовые корма, постарайтесь выбрать высокобелковый корм с животным белком, желательно влажный, а если сухой, следите, чтобы кошка пила больше воды. Сухой корм высшего и среднего ценового диапазона сам по себе отлично подходит для баланса, но он сухой... Поэтому возможен компромисс: сухой корм в один прием пищи, влажный корм или мясо - в другой. Избегайте давать кошке объедки со стола, ветчину, копченую рыбу и т.д.

Будьте благоразумны. Если ваша кошка решительно отказывается есть сырой корм, потому что привыкла к готовой пище, перевод ее на мясо может не сработать. Кошка не должна голодать более 2 дней. Голодание также является стрессом. Иногда правильное питание означает достаточное питание.

Не меняйте корм слишком часто - это может вызвать раздражение поджелудочной железы и проблемы с желудочно-кишечным трактом, проявляющиеся в виде диареи или рвоты. Если вы меняете тип корма, делайте это постепенно, смешивая старый корм с новым в возрастающих пропорциях в пользу нового.

Не перекармливайте кошку, чтобы предотвратить появление лишнего веса. Лишние килограммы сокращают жизнь кошки! Они способствуют развитию диабета, проблем с суставами, мочевыводящими путями. Если ваш питомец слишком толстый, помогите ему похудеть, желательно под руководством опытного ветеринара. Увеличьте активность животного, уменьшите объем и калорийность пищи, откажитесь от углеводов и сделайте выбор в пользу мяса и жиров. Кошки набирают вес за счет углеводов, а не жира! Этим, в частности, они отличаются от людей. Наберитесь терпения, ведь похудение вашей кошки возможно, хотя долго и медленно.

6.  Отношения с человеком

Эмоциональная близость очень важна. Кошка - это не предмет мебели, а живое разумное существо. Вопреки распространенному мнению, она не такая уж одиночка, ей нужен человек, чтобы жить. Она прекрасно понимает, когда ее любят. Вы должны показать ей это.

Дарите кошке себя - в игре, поглаживании, объятиях - каждый день. Любовь и прочность отношений между кошкой и человеком - чрезвычайно важный и часто недооцениваемый фактор продолжительности жизни кошек. Известны случаи, когда тяжело больная кошка прожила дольше, чем предполагали врачи в своем самом оптимистичном прогнозе - она жила для своего любящего человека, несмотря на болезнь!

Долгих лет жизни вашим питомцам!

Побаловать котика
Назад
19 марта 2023, 23:13
17429 (+1)
Предложить правки

Смотрите также

Объявления из каталога продам

Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Ориентальная кошка
50 000 P
Рязань
ЧЛ
30 апреля 2023, 21:21
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Манчкин
25 000 P
Йошкар-Ола
ЧЛ
02 мая 2023, 18:49
Шотландская прямоухая короткошерстная (скоттиш страйт)
3 000 P
Казань
ЧЛ
03 мая 2023, 16:43
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Мейн-кун
30 000 P
Санкт-Петербург
П
03 мая 2023, 19:19
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Мейн-кун
5 000 P
Великий Новгород
П
05 мая 2023, 16:07
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Британская короткошерстная
1 000 P
Нижний Новгород
ЧЛ
15 мая 2023, 16:00
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
Ориентальная кошка
45 000 P
Рязань
ЧЛ
17 мая 2023, 15:31
inst